Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Заявление – фетва ЦДУМ России по вопросу ИГИЛ

Дата: 01.10.2015 Версия для печати
Заявление – фетва ЦДУМ России по вопросу ИГИЛ

ЦДУМ призывает Духовные управления мусульман в России и во всем мире в целом, проповедников, ученых и богословов, а также религиозных деятелей других вероисповеданий и конфессий, руководствуясь общей для всех нас ответственностью перед Господом и людьми, объявить о своей решительной непричастности к этим террористическим группировкам и предупредить своих последователей о недопустимости присоединения к ним или сотрудничества с ними в том, что творят они, выходя за границы всего, чему учат Небесные Религии Откровения.

ЦДУМ призывает Духовные управления мусульман в России и во всем мире в целом, проповедников, ученых и богословов, а также религиозных деятелей других вероисповеданий и конфессий, руководствуясь общей для всех нас ответственностью перед Господом и людьми, объявить о своей решительной непричастности к этим террористическим группировкам и предупредить своих последователей о недопустимости присоединения к ним или сотрудничества с ними в том, что творят они, выходя за границы всего, чему учат Небесные Религии Откровения.

بسم الله الرحمن الرحيم
Во имя Аллаха Всемилостивого Милосердного!
Хвала Аллаху – Господу миров, Хранителю Веры и Мира!
Благословенье и приветствие Мухаммаду – Пророку Божьей милости, ниспосланной мирам, Роду его и Сподвижникам, которые несли людям Свет Добра, Благочестия, Смирения и искренности веры.
Всевышний Аллах говорит в Священном Коране: «О люди! Мы создали вас от мужского и женского начал устроили вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Поистине, самый достойный из вас пред Аллахом – самый благочестивый. Поистине знающ Аллах, сведущ!».
Всемогущий Великий Создатель также сказал: «Это – Мой Путь, установленный прямо: следуйте ему и не следуйте другими стезями, потому как собьют они вас с Его Пути. Он заповедал вам это – быть может, станете благочестивыми вы».
А Пророк Мухаммад (мир ему!) учил нас: «Мусульманин – это тот, словом которого и действием достигается безопасность верующих и тех, кто избегает того, что запретил Аллах».
Он (мир ему!) также утверждал: «Истинно верующий – тот, с кем в безопасности находятся жизни людей и то, чем владеют они».
Истинно, Ислам – религия Божьей милости и мира, религия справедливости и взаимной приязни, соблюдающей права человека, независимо от его расы, языка или вероисповедания. Ислам уважает все созданное Всевышним Аллахом – от дерева и камня до людей и животных. Так говорят аяты Священного Корана, так говорит благословенная Сунна Пророка Мухаммада (мир ему!).
История свидетельствует, что путеводными основами для мусульман всегда служили принципы доброго взаимодействия и совместной жизни с другими и ее устроения на началах братства, взаимного согласия, гуманизма – то есть всего того, что оберегает людей от гнета несправедливости и произвола, в какие бы маски они не рядились.
Хвала Аллаху! Мусульмане на протяжении столетий отвечали миром тому, кто шел с миром к ним, берегли человеческую жизнь, стояли на страже имущества и чести людей, защищая их как самих себя: они обеспечивали безопасность всякому, кто обеспечивал ее им, а меч поднимали только в защиту своих прав или в борьбе за их восстановление. Таковы в массе своей мусульмане, направляемые Словом Всевышнего Создателя и благородной Сунной Его Пророка (мир ему!).
Но в истории мусульман возникали группировки и секты, сбивавшиеся с подлинного Божьего Пути и приносившие беду мусульманским народам. Эти группировки лживо и обманно причисляли себя к исламу, коверкая смыслы основополагающих законодательных текстов. Они в итоге избирали крайние пути экстремизма, насилия, убийства, разрушения, разбоя и покушения на все святое и неприкосновенное, пороча чистый, белоснежный цвет подлинного ислама. Они, конечно же, все канули в историю, оставив о себе лишь недобрую память.
Но вот и в наше время появились террористические группировки экстремизма и насилия, которые, в своем слепом фанатизме и разрушительном невежестве самозвано претендуют на роль проводников исконного и верного, по их словам, ислама. В своем греховном бунте против подлинных исламских основ, они, попирая все шариатские установления, дошли до того, что объявили себя воссоздателями халифата и строителями нового исламского государства, хотя в своей практике полностью исключили для себя такие понятия как милосердие и добро по отношению к людям и ко всему, что создано Всевышним Творцом. Движимые неуемной гордыней и безнравственной жестокостью, они наводят страх и ужас на всех людей. Никто не избегает их насилия и произвола – ни мужчины, ни женщины, ни дети, ни старики. Они изгоняют их из их жилищ, стран и родных мест, лишая буквально всего, заставляя жить на голой земле под открытым небом, погибать от голода и жажды в пустыне, тонуть в морских волнах.
Духовный и просто общечеловеческий нравственный долг предписывает нам – Центральному духовному управлению мусульман России, заявить следующее:
1.– Мы осуждаем и протестуем против того, что творят заблудшие группировки, с помощью террора и страха разрушающие основы стабильной жизни, вселяющие ужас в сердца людей, изгоняющих их из родных мест, презирающих ценность жизни человека, которой удостоил его Всемогущий Творец, и идущих вразрез со всем, что установлено Высоким Исламским Законом.
2.– Мы выносим решение-фетву для всех мусульман – мужчин и женщин, молодых и пожилых – о запрете присоединяться к этим преступным группировкам, сотрудничать с ними, предоставлять им убежища и оказывать какие бы то ни было другие услуги, потому как это будет, сотрудничеством на путях греха и агрессии, о недопустимости которого строго предупреждает Священный Коран.
Мы призываем каждого, кто так или иначе был втянут этими группировками к себе и встал на их путь, покаяться и вернуться от них, с тем чтобы восторжествовала Истина и был, пока еще не поздно для ошибшегося человека, им самим же повержен дьявол к удоволению Всевышнего Господа.
3.– Мы призываем Духовные управления мусульман в России и во всем мире в целом, проповедников, ученых и богословов, а также религиозных деятелей других вероисповеданий и конфессий, руководствуясь общей для всех нас ответственностью перед Господом и людьми, объявить о своей решительной непричастности к этим террористическим группировкам и предупредить своих последователей о недопустимости присоединения к ним или сотрудничества с ними в том, что творят они, выходя за границы всего, чему учат Небесные Религии Откровения.
4.– Правительственные структуры, учебные и воспитательные организации, средства массовой информации во всем мире должны выполнить свою роль в борьбе против терроризма, разъясняя его опасность для стран и народов. Всем сторонам надлежит предпринимать соответствующие меры для противодействия этому навязываемому исламу извне дьявольскому злу.
5.– Мы призываем официальные и властные структуры во всем мире сплотить свои силы и легальные возможности для прекращения раскручивания маховика террористических группировок и воспрепятствования их распространению и расширению сфер их влияния.
6.– Мы заявляем о своей решительной поддержке глубокоуважаемому Президенту В.В.Путину и его соратникам в высших властных структурах России, только что единодушно одобривших в Совете Федерации его предложение разрешить использование вооруженных сил России за границей, строго руководствуясь принципами международного права по противодействию терроризму – с одной стороны, и с другой – на основании официальной просьбы о помощи со стороны легитимной государственной власти братской Сирии в ее борьбе против объединенных сил смуты и терроризма.
Мы полностью поддерживаем верное решение со стороны Совета Федерации об удовлетворении судьбоносной инициативы нашего Президента и призываем всех верующих и честных людей встать с нами вместе в единый ряд борьбы против террористической чумы, зла и произвола ради утверждения мира как в отдельно взятых странах, так и во всем мире.
Аллах – Податель успеха и Наставления!

Президиум Центрального духовного управления мусульман России


Шейх-уль-Ислам
Талгат Сафа Таджуддин
Верховный муфтий
Председатель ЦДУМ России

16 месяца зу-ль-хиджа 1436 г. от Хиджры/30 сентября 2015 г. от р.х.

بسم الله الرحمن الرحيم
بيان النظارة الدينية المركزية لمسلمي روسيا
الحمد لله الموصوفٍ بالإيمان والسلام، والصلاة والسلام على محمد نبي الرحمة المهداة للعالمين، وعلى آله وأصحابه وأتباعه الحاملين نورَ الخير والبر والإسلام والإحسان.
قال الله تعالى في قرآنه المجيد: (يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَاكُم مِّن ذَكَرٍ وَأُنثَى وَجَعَلْنَاكُمْ شُعُوبًا وَقَبَائِلَ لِتَعَارَفُوا إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِندَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ خَبِيرٌ). صدق الله العظيم (سورة الحجرات، الآية 13).
وقال عز وجل: ( وَأَنَّ هَذَا صِرَاطِي مُسْتَقِيمًا فَاتَّبِعُوهُ ۖ وَلَا تَتَّبِعُوا السُّبُلَ فَتَفَرَّقَ بِكُمْ عَنْ سَبِيلِهِ ۚ ذَلِكُمْ وَصَّاكُمْ بِهِ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ) صدق الله العظيم، (سورة الأنعام، الآية 153).
وقال النبي محمدٌ صلى الله عليه وسلم : (الْمُسْلِمُ مَنْ سَلِمَ الْمُسْلِمُونَ مِنْ لِسَانِهِ وَيَدِهِ، وَالْمُهَاجِرُ مَنْ هَجَرَ مَا نَهَى اللَّهُ عَنْهُ‏ )‏.
وقال عليه الصلاة والسلام: ( المُؤمِن مَنْ أَمِنَهُ النَّاسُ على دِمائِهِمْ وأمْوَالِهِمْ )
أيها الناس:
إنَّ الإسلامَ دينُ الرحمةِ والسلام، ودينُ الاعتدالِ والوئام، يرعى حقوقَ الإنسان أيّاً كان لونه أو لسانه أو دينه، ويحترم كلَّ مخلوقات الله تعالى من شجر وحجر ومدر وحيوان، وهذا ما جاءت به آيات القرآن ونصوص السنة النبوية، وقد حدثنا التاريخُ بأن المبادئ الأساسية التي ينطلق منها المسلمون هي التفاعل والتعايش مع غيرهم بأخوَّة ورحمة وإنسانية جعلتْ الأممَ تحتمي بهذه الأسس المقدسة من جَوْرِ الظلم والطغيان مهما كانت أقنعة يختبئان وراءها، وكان المسلمون، بحمده تعالى، على مدى القرون يسالمون مَنْ سالمهم، ويحافظون على دماء الناس وأموالهم وأعراضهم، ويدافعون عنها كما يدافعون عن أنفسهم، فأدَّوا الأمانة إلى مَن ائتمنهم، ولم يخونوا من خانهم، ولم يرفعوا سيفا في وجه أحدٍ إلا دفاعا عن حقوقهم لاستردادها من المعتدين، وهذا ما عليه جمهور المسلمين المهتدين بكلمة الله، سبحانه وتعالى، والسنة النبوية الشريفة.
وقد ظهرتْ فِرَقٌ ضالةٌ في تاريخ المسلمين ابتُليَ بها المجتمعُ الإسلاميُّ، ونَسبـتْ نفسها إلى الإسلام كذبا وزورا، وانحرفتْ في تفسير النصوص الشرعية، فسلكتْ مسلكَ التطرف والغلو والعنف والقتل والدمار، والغصب والتخريب والاعتداء على الحرمات، وأرادتْ بذلك تَشويهَ صورة الإسلام الناصعة البيضاء، فانحسرت من كينونة التاريخ ولم يبق إلا ذكرها السيئ.
وفي عصرنا الحاضر قامتْ فِرق الغلو والتطرف الإرهابية ادعتْ في عماها التعصبي وجهلها الهدام تَطبيقَ الإسلام الأصلي، على قولهم، والصحيح، وانتحلتْ في عصيانها المتمرد الأثيم صفةَ الخلافة الإسلامية وإقامةَ دولةِ الإسلام، مع أنها ما تحلتْ برحمة ولا عطفتْ على خلق الله، بل نهجتْ منهجا يناقض ويسيئ الإسلام، ويخالفُ كلَّ شرائع الله والأديان، من قسوةٍ واستكبارٍ وفساد، وقد بثتْ الرعبَ والخوفَ في صفوف العباد، وقهرت الرجل والمرأة والطفل والشيخ والضعيف، وشرَّدتْ الناس من مساكنهم وديارهم وأوطانهم، فأصبحوا عراة حفاة، يفترشون الأرض ويلتحفون السماء، تلتهمهم الصحراء جوعا وعطشا، وتغشاهم مياه البحار وأمواج الرياح غرقا.
إنَّ الواجبَ الدينيَّ والشرعيَّ والإنسانيَّ والأخلاقيَّ يحتم علينا نحن النظارة الدينية المركزية لمسلمي روسيا أن نعلن الأمور الآتية:
أولا – نُدينُ ونستنكر ما تقوم به هذه الفرق الضالة من إرهاب وخوف يزعزع استقرار الحياة ، ويبث روح الفزع في قلوب الناس، ويشرد الآمنين من ديارهم ، ويُهين قيمة الإنسان التي كرَّمها الله تعالى، ويخالف ما جاءت به شريعة الإسلام السمحة.
ثانيا – نُفتي أبناء المسلين عامة رجالا ونساء وشبابا وشيوخا بحرمة الانتماء إلى هذه الفرق المجرمة، وحرمة التعاون مع أفرادها، وحرمة إيوائهم أو تقديم الخدمات لهم، لأنه تعاونٌ على الإثم والعدوان، الذي نهت عنه نصوص القرآن الكريم، وندعو كلَّ مَنْ تورط معهم وسلك مسلكهم أن يتوب ويتراجع عنهم، ليحق الحق ويبطل الباطل ويُرضي ربَّه قبل فوات الأوان.
ثالثا – ندعو الإدارات الدينية في روسيا والعالم أجمع، والدعاة وعلماء المسلمين وفقهاءهم، وكذلك رجال الدين من كل الطوائف والأديان، أن يتحملوا مسؤولياتنا المشتركة ويعلنوا براءتهم من هذه الفرق الإرهابية ومما تقوم به من أعمال خارجة عن تعاليم الأديان السماوية، ويحذروا رعاياهم من الانتماء إليهم أو التعاون معهم.
رابعا – يجب على المؤسسات الحكومية، والتعليمية ، والتربوية، والإعلامية، في كل دول العالم، أن تأخذ دورها في مكافحة هذا الإرهاب، وبيان مخاطره على البلاد والعباد، وأن تتخذ كلُّ جهة إجراءاتها المناسبة في التصدِّي لهذا الشرّ الشيطاني الدخيل على الدين الإسلامي، وعلى كل الأديان وعلى الإنسانية جمعاء.
خامسا – ندعو المسئولين وأصحابَ القرار في العالم أن يتوحدوا ويَعُدُّوا العدةَ والقوةَ لإيقاف عجلة هذه الفرق الإرهابية ومنعها من الانتشار والتوسع بكل الوسائل المتاحة.
سادسا – نعلن وقوفنا وتأييدنا لفخامة رئيس بلادنا فلاديمير بوتين المحترم وزملاءه في السلطات الروسية العليا الذين وافقوا لتوهم بالإجماع على مقترحه الذي تقدم به إلى مجلس الشورى الفدرالي طالبًا رخصة استعمال القوات المسلحة خارج روسيا الاتحادية، وذلك على أساس التمسك الصارم لمبادئ وقواعد القانون الدولي لمحاربة الإرهاب من ناحية، ومن ناحية أخرى – على الطلب الرسمي إلى روسيا من قبل السلطات المركزية الشرعية لسوريا الشقيقة لتقديم العون إليها في نضالها ضد قو الفتنة والإرهاب الموحدة، فإننا نؤيد تأييدًا أمينًا قرار الموافقة السديدة من طرف مجلس الشورى للبرلمان الروسي على هذا المقترح المصيري وندعو جميع المؤمنين والشرفاء أن نقف معًا صفا واحدا لمكافحة وباء الإرهاب والظلم والطغيان ليحل السلام في ربوع البلاد وفي العالم أجمع.
والله ولي التوفيق والهداية
هيئة الرئاسة في النظارة الدينية المركزية لمسلمي روسيا
الأربعاء 16 /ذو الحجة /1436 هـ 30/سبتمبر /2015م
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф