Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Новости Татарстана

29.08

Сегодня указом президента Республики Татарстан Рустама Минниханова орденом «Дуслык» был награжден председатель Совета ОБФ «Ярдам-Помощь» Илдар Баязитов.

29.08

Сегодня состоялась церемония открытия полумесяца на новом комплексе мечети «Сулейман».

26.07
Общенациональный благотворительный фонд «Ярдэм» вновь запустил проект «Дорога жизни», благодаря которому инвалиды, одинокие пенсионеры, малоимущие, а также люди без определенного места жительства будут ежедневно получать бесплатное горячее питание. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» сообщил президент ОБФ и руководитель проекта Ильгам Исмагилов.
20.07
Архитектура новой Соборной мечети в Казани будет основана на образе Ноева ковчега, а минареты будут возвышаться на 132 метра. Об этом рассказал автор проекта мечети, казанский архитектор Айвар Саттаров.
18.07
В селе Бурбаш Балтасинского района состоялся XV Всероссийский детский мусульманский Сабантуй. В этом году татарский национальный праздник, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, прошел с участием многочисленных почетных гостей, руководителей различных уровней, религиозных и общественных деятелей, татарской интеллигенции, ученых. Стоит отметить, что Сабантуй, собравший на одной площадке более пяти тысяч человек – от мала до велика - стал самым масштабным из семейных праздников, проводимых в Татарстане в связи с Курбан-байрамом. Таким образом, сегодняшнее религиозное и национальное мероприятие было нацелено привить подрастающему поколению любовь к татарским народным традициям.
14.07
Абыстай Резида апа Гатауллина учит детей намазу, молитвам, сурам.
05.07
Для удобства верующих 9 июля ряд автобусов и троллейбусов начнет курсировать с 1:30. До мест празднования в мечетях города жителей будут доставлять автобусы №5, 22, 29, 33, 37, 47, 56, 74, 75 и 91, а также троллейбусы №1 и 2.
04.07
В Российском исламском институте и Казанском исламском университете состоялась церемония вручения дипломов. Всего дипломы об окончании вуза получили 128 выпускников РИИ и 93 выпускника КИУ.
29.06
В Центре подготовки хафизов Куръана имени Усмана ибн-Аффана КИУ состоялась торжественная церемония вручения иджаз (сертификатов) – свидетельства о знании свода правил чтения Куръана в стихотворной форме «Мукаддима аль-Джазария» и о знании книги по таджвиду "Тухватуль атфаль".
28.06
На днях в хадж отправились первые две группы паломников из Татарстана. В общей сложности из аэропорта «Казань» в Стамбул, а затем Джидду и Мекку направились 98 человек, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман республики.
24.06
Сегодня, в 24 день месяца зулкагда, простились с известным религиозным деятелем, уважаемым имам-мухтасибом Лаишевского района Равхат хазратом Гатауллиным. Джаназа Рафхата хазрата прошла сегодня после полуденного намаза в мечети Усады Лаишевского района РТ. С ним пришли проститься имам-мухтасибы республики, имамы мечетей Лаишевского района, руководители района, друзья и родные. Джаназа-намаз провел муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.
21.06
Совет казыев и Совет улемов ДУМ РТ утвердили порядок проведения Курбан-байрама и праздничного намаза в Татарстане в 2022 году.
10.06
Сегодня, в 10 день месяца зулькагда (9 июня), на 710 км федеральной трассы М7 «Москва – Уфа», на территории АЗС «Ирбис» дан официальный старт реализации проекта «Намаз путника» по установке стационарных молельных комнат на федеральных трассах России.
06.06
В минувшие выходные, в Международный день очистки озер, Региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан организовало Экологический субботник на озере Глубокое города Казани. В нем в числе прочих приняли участие и активисты-волонтеры ДУМ РТ. В ходе акции молодые мусульмане собрали мусор с береговой территории озера и помогли региональным клубам подводного плавания очистить дно водоема.
04.06
23-31 июля 2022 года в Болгаре в рамках 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии состоится Всероссийский форум мусульманской молодежи.
03.06
В Ютазинском мухтасибате при мечети села Малые Урыссу открылся парк 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии с детскими аттракционами.
03.06
Сегодня, 3 июня, в ДРКБ состоялась официальная церемония открытия молельной комнаты. В мероприятии приняли участие: муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, помощник президента РТ, уполномоченный при президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фарид Султанович Абдулганиев, президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ (АПМ РФ) Айдар Равилевич Шагимарданов, первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Альмир Рашидович Абашев, главный врач ДРКБ Айрат Ильгизарович Зиатдинов, медперсонал, журналисты. Об этом сообщается на официальном сайте ДУМ РТ.
02.06
На период летних каникул для школьников республики будут организованы духовно-оздоровительные курсы.
02.06
В ближайшее время в Казани откроется новый многофункциональный спортивный комплекс, в котором смогут заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Корреспондент "Миллиард.Татар" стал одним из первых журналистов, побывавшем там. Для нас провели экскурсию, а председатель совета Фонда Илдар Баязитов рассказал об особенностях комплекса.
31.05
Вчера на территории комплекса фонда «Ярдам-Помощь» прошел детский праздник в честь международного Дня детей.
27.05
Преподаватель по компьютерной грамотности Расим Каримов провел вводный урок и определил уровень владения компьютером каждого из реабилитантов. Как оказалось, у большинства знания в сфере компьютерной грамотности минимальны, но это поправимо. До конца реабилитационных курсов Расим обучит всех основам работы на компьютере, так как это важно для жизни в современном обществе.
27.05
26 мая в стенах Российского исламского института состоялась VII республиканская научно-практическая студенческая конференция «Современная молодежь и духовные ценности народов России», посвященная 1100-летию принятия Ислама в Волжской Булгарии.
Еще из раздела "Новости Татарстана"

Новости партнеров
Loading...


Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф