Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Балтасинском филиале Высшего мусульманского медресе им.1000-летия принятия Ислама прошел день открытых дверей

Дата: 30.04.2009 Версия для печати

В Балтасинском районе РТ с 2007 года начало работу Балтасинское вечернее отделение Казанского высшего мусульманского медресе им.1000-летия принятия Ислама. Сегодня в этом учебном заведении прошёл День открытых дверей. Ныне тут обучение ведётся на двух ...

В Балтасинском районе РТ с 2007 года начало работу Балтасинское вечернее отделение Казанского высшего мусульманского медресе им.1000-летия принятия Ислама. Сегодня в этом учебном заведении прошёл День открытых дверей. Ныне тут обучение ведётся на двух курсах: на первом обучается 28 студентов, на втором - 39 студентов. По программе предусмотрено трёхгодичное обучение. Занятия проходят три дня в неделю, причем для удобства обучающихся уроки идут с утра до обеда, а затем те же занятия дублируются с 17.00, чтобы работающие могли выбрать устраивающий их алгоритм посещения занятий. Учёба организована в здании центральной мечети с.Балтасей(ул.Ленина, 85а). Работает четверо преподавателей, заведующий отделением Рамиль хазрат Бикбаев, имам-хатыйб этой мечети. 27 человек - это лица с высшим образованием. Здесь обучается 9 официальных имамов, а также 5 преподавателей уроков нравственности. Возраст обучающихся от 16 до 74 лет. День открытых дверей начался со чтения Корана. Затем слово взял Рамиль хазрат Бикбаев, который отметил, что с открытия мечети в январе 1994 года здесь ведется обучение религии, многие затем смогли получить образование в Казани, но всем такое не под силу, поэтому было решено по ходатайству мухтасибата открыть здесь вечернее отделение. Однако, помимо него в мечети сохраняются группы начального обучения основам религии, занимается и группа детсадовцев.

В своём выступлении главный казый РТ, казый северного региона РТ, имам-мухтасиб Балтасинского района Жалиль хазрат Фазлыев рассказал, что когда при закладке первого камня в фундамент мечети в 1989 году, когда ему было 33 года, он вышел и прочитал намаз со стариками, то общественность восприняла это как сенсацию, т.к. непривычно было, что молодой человек молится, сейчас же это стало вполне естественным. При старании Всевышний даёт свою помощь. В то же время Жалиль хазрат призвал не успокаиваться на достигнутом, т.к. пока лишь 3% населения посещает пятничные службы, т.е. подавляющее большинство нашего народа остается вне стен мечетей.

Ильяс хазрат Зиганшин, ректор КВММ им 1000-летия принятия Ислама, рассказал о деятельности медресе, в котором вчера было вручено 11 дипломов выпускникам вечернего отделения. Валиулла хазрат Якупов отметил, что открытие отделения здесь позволило гораздо большему количеству людей получать знания религии, ведь не всем по силам ездить в Казань, за что он высказал слова благодарности инициаторам организации этого отделения - Жалилю и Ильясу хазратам. Рамиль Шакиров, зам.главы администрации района, сказал, что власти муниципального района готовы помочь в деятельности медресе, при необходимости будут предоставлены дополнительные классы, т.к. через нравстенное воспитание можно эффективно противостоять проявлениям аморальности и правонарушений, ещё случающихся в районе. Вакиф Закиев, зав. РОНО сказал, что обучающиеся здесь станут примером для подражания своим нравственным поведением. Общественность кстати поздравила его с рождением внука. Выступившие студенты поблагодарили своих учителей и призвали пришедших на мероприятие смело поступать на учёбу, которая принесет им только пользу. Далее выступили детсадовцы, учащиеся в мечети, они спели нашиды на арабском языке, а студенты отделения тут же переводили их на татарский язык, была проведена и викторина, в ходе которой студенты смогли показать усвоенные ими знания.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф