Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Чистопольский мухтасибат начал работу по созданию мусульманского центра

Дата: 11.02.2016 Версия для печати
Чистопольский мухтасибат  начал работу по созданию мусульманского центра

Доктор исторических наук Ильдус Загидуллин выступил с предложением об оказании помощи в реставрации всех культовых зданий и сооружений, которые были построены татарскими купцами, и передаче их мусульманской общине города Чистополя

В Чистополе состоялось выездное заседание Татарстанского Республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, посвященное пятидесятилетию ТРО ВООПИиК.
Перед началом научно-практической сессии по «Изучению, сохранению и использованию историко-культурного наследия Закамского региона и Чистопольского муниципального района Республики Татарстан» всех гостей и участников поздравил Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов. В работе заседания приняли участие научные сотрудники истории и краеведения члены: Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) (г.Москва и Казани), представители министерства культуры Республики Татарстан, института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, закамского отделения общероссийской общественной организации “Союз краеведов России”, Администрация Чистопольского муниципального района, Мухтасибат Чистопольского района, сотрудники Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника, Чистопольского филиала ЧОУ ВПО “Институт экономики, управления и права (г. Казань)”.
После пленарной части, работа заседания продолжилась по секциям. Имамы Чистопольского мухтасибата приняли самое активное участие в работе секции, в рамках которой рассматривали социально-экономические и этнокультурные процессы в Чистопольском округе в XVIII – начале XX вв. В частности, была затронута тема истории татарской общины города Чистополя в XIX – начале XX вв. Изучая историю татарских общин Чистополя, находим большое количество данных о том, что они внесли весомый вклад в развитие Закамского региона в целом. Отдельного внимания заслуживает татарское купечество, проживавшее в городе. О нем рассказала доцент кафедры истории и педагогики Казанского государственного энергетического университета, кандидат исторических наук Лейсан Гафиатуллина. В своем докладе она поведала о бесценном вкладе купцов 2-ой гильдии Якупова и Камалова в развитие исламской культуры города, наследием которых и по сей день пользуются мусульмане Чистополя. К сожалению, в настоящее время часть этих культовых сооружений, которые являются гордостью исламского общества города, используются не по назначению.
Выслушав доклады, заведующий отделом новой истории Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, доктор исторических наук Ильдус Загидуллин выступил с предложением об оказании помощи в реставрации всех культовых зданий и сооружений, которые были построены татарскими купцами, и передаче их мусульманской общине города Чистополя.
«Все культовые объекты татар должны быть переданы мусульманам, они должны стать вакуфным имуществом» - заявил он. Также, Ильдус Загидуллин предложил создать отдельный туристический маршрут для мусульман.
Хочется заметить, что в настоящее время Чистопольский мухтасибат уже начал работу по созданию мусульманского центра, который должен стать одной из точек туристического маршрута Чистополя. В ходе этих мероприятий планируется реставрация медресе «Камалия», в здании которого должны разместиться учебные классы, конференц зал и многое другое, а также реконструкция еще одного сооружения, расположенного рядом с медресе, в котором планируется строительство столовой, гостиницы для туристов – мусульман, офисные помещения для мухтасибата и гордости мухтасибата – Союза мусульманской молодежи города Чистополя.
Чистопольский мухтасибат благодарит членов ТРО ВООПИиК и всех участников заседания за столь плодотворную работу и просит помощи Аллаха в наших благих начинаниях.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф