Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Cостоялась встреча Фарида Мухаметшина с Генеральным консулом Исламской Республики Иран

Дата: 01.02.2011 Версия для печати
Cостоялась встреча Фарида Мухаметшина с Генеральным консулом Исламской Республики Иран

Сегодня состоялась встреча Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Казани г-ном Резой Багбаном Кондори, завершающим свою дипломатическую миссию в Татарстане. В ходе встречи ...

Сегодня состоялась встреча Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Казани г-ном Резой Багбаном Кондори, завершающим свою дипломатическую миссию в Татарстане.

В ходе встречи Председатель Госсовета выразил признательность г-ну Кондори за существенный вклад в дело сближения народов Ирана и Татарстана и развитие разносторонних и тесных связей между двумя республиками. Напомним, Генеральное консульство Ирана в Казани открылось в 2007 году. В течение 3 с лишним лет по настоящее время дипломатическое ведомство возглавлял Реза Багбан Кондори.

По словам Фарида Мухаметшина, в последние годы состоялся ряд знаковых встреч на высшем уровне и обмен официальными делегациями двух республик. «Далекий Иран стал для нас ближе, хотя потенциал взаимовыгодного сотрудничества в разных сферах отнюдь не исчерпан. Мы в самом начале пути, и наши дальнейшие успехи будут еще более значительными», — выразил уверенность глава парламента Татарстана.

В свою очередь, Реза Багбан Кондори поблагодарил Председателя Госсовета за поддержку деятельности Генконсульства Ирана в Казани по развитию связей в культурной, образовательной и других сферах. «Свою миссию в Татарстане мы считаем выполненной практически на 100 процентов», — подчеркнул иранский дипломат.

В настоящее время при поддержке иранской стороны действуют отделение Российско-Иранского общества при КФУ, центры иранистики при ТГГПУ и Институте истории им.Ш.Марджани АН РТ, активное участие в международном фестивале «Золотой Минбар» принимают кинематографисты из Ирана, в вузах Казани проходят обучение иранские студенты. По мнению Генерального консула, через активное взаимодействие в гуманитарной сфере будут расширяться и экономические связи между двумя республиками.

Важной составляющей развития татарстано-иранских связей, как отметил г-н Кондори, является обмен официальными делегациями. В налаживании тесного межпарламентского сотрудничества большое значение он придает ожидаемому визиту парламентской делегации Татарстана в Иран. Председатель Госсовета пообещал воспользоваться приглашением иранской стороны и назначить дату визита на ближайшее время. В завершение встречи Фарид Мухаметшин пожелал иностранному дипломату продуктивной и интересной работы на новом месте.

Во встрече также приняли участие: с иранской стороны — консул Генерального консульства Сеед Мохаммад Реза Зареи, со стороны Татарстана — председатель Комитета ГС РТ по госстроительству и местному самоуправлению Валентина Липужина, председатель комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, директор департамента внешних связей Президента РТ — помощник Президента РТ по международным вопросам Тимур Акулов и другие официальные лица, сообщает пресс-служба Государственного Совета РТ. Пишет www.tatar-inform.ru

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф