Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Дан старт для восстановления памятников культуры

Дата: 25.01.2013 Версия для печати
Дан старт для восстановления памятников культуры

Год историко-культурного наследия стал хорошим стартом для восстановления памятников культуры. Разумеется, за один год невозможно преодолеть все те проблемы, которые копились много лет, но важно, что существенно поменялась позиция собственников, дан старт реставрационным работам.

Год историко-культурного наследия стал хорошим стартом для восстановления памятников культуры. Разумеется, за один год невозможно преодолеть все те проблемы, которые копились много лет, но важно, что существенно поменялась позиция собственников, дан старт реставрационным работам. Такое мнение высказала замминистра культуры РТ Светлана Персова на встрече с журналистами, посвященной итогам Года историко-культурного наследия.

«Дело не в привлечении внимания общественности и жителей города к этой теме или формальных мероприятиях: главный итог – изменилось отношение собственника к памятникам, это заметно по работам, которые были начаты на многих объектах культурного наследия», - добавила она.

В настоящее время работы по сохранению памятников ведутся за счет разных источников на 114 объектах культурного наследия в республике, большая часть которых сосредоточена в Казани. В это число входит и 27 исторических зданий, восстановление которых идет в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве группой компаний ASG.

По словам Светланы Персовой, большинство реставрационных работ ведутся за счет собственников, часть зданий восстанавливается за счет республиканского бюджета или государственных и частных организаций. Так, на 7 объектах деревянного зодчества выполняются работы учреждениями, подведомственными Министерству лесного хозяйства РТ.

По словам Светланы Персовой, также будет восстановлен ряд утраченных памятников, например, это особняк профессора Пора на ул.Гоголя, 31, и дом Бахтиева в Старо-Татарской слободе. «Это деревянные здания, которые были полностью уничтожены пожарами в начале 2000-х годов. Сейчас к их восстановлению привлечены средства частных инвесторов», - сообщила она.

На пресс-конференции обсудили долгосрочную целевую программу сохранения культурного наследия «Мирас-Наследие» на 2013-2016 годы, утвержденную Президентом РТ Рустамом Миннихановым в конце прошлого года. В частности в рамках программы планируется продолжение начатых в 2012 году реставрационных работ в усадьбе Боратынского и флигеля в усадьбе, где жил Лев Толстой. До принятия программы работы на объектах финансировались отдельными постановлениями Кабинета Министров РТ. Среди новых объектов, реставрация и которых по программе «Мирас» может начаться уже в 2013 году – Дом Михляева (Дряблова), Лютеранская кирха и Галиевская мечеть.

Немаловажным итогом уходящего года стало создание Центра культурного наследия Татарстана, реорганизованного из Главного управления государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры при Министерстве культуры РТ. Новое государственное бюджетное учреждение призвано осуществлять координацию работы в сфере охраны культурного наследия. В ближайших планах - создание Интернет-ресурса, на котором будет представлена информация об объектах культурного наследия и переиздание свода памятников, последняя редакция которого датируется 1995 годом. Среди стратегических планов вновь созданной организации - оцифровка всего бумажного архива Министерства культуры в части охраны памятников. «Электронная база данных будет полезна всем: она включит не только сжатые справки, но и проектную документацию, проекты реставрации, созданные в 60-70-е годы прошлого века», сообщает Пресс-служба Мэрии Казани
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф