Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Доклад главного редактора газеты "Ислам info" Илдара Баязитова на Фестивале мусульманских СМИ

Дата: 20.04.2009 Версия для печати
Доклад главного редактора газеты "Ислам info" Илдара Баязитова на Фестивале мусульманских СМИ

Ассаламу алейкум, уважаемые участники Фестиваля. Я рад приветствовать вас и, пользуясь представленной мне возможности, хотел бы рассказать о газете «Ислам info», главным редактором которой являюсь. Эта газета имеет всего лишь 4-летнюю историю, однако ...

Ассаламу алейкум, уважаемые участники Фестиваля. Я рад приветствовать вас и, пользуясь представленной мне возможности, хотел бы рассказать о газете «Ислам info», главным редактором которой являюсь. Эта газета имеет всего лишь 4-летнюю историю, однако коллективу, который все эти годы трудился над ней, удалось достичь за этот срок некоторых результатов.

Первый номер газеты «Ислам info» вышел в апреле 2005 года. Еще ранее свет увидели несколько номеров газеты «Мусульманские вести» - нашего издания, которое предшествовало выпуску нынешней газеты. В то время нас тревожил тот факт, что о нашей религии писалось много отрицательного и в основном людьми далекими от ислама. Поэтому возникла идея рассказывать о жизни мусульманской уммы, как говориться, из первых уст. С апреля 2005 года выпуск газеты «Ислам info» не прекращался. Следует отметить, что самый первый же номер вызвал много различных откликов. Телефон мечети «Сулейман» буквально накаливался от звонков. Одни благодарили и высказывали положительные отклики, другие, напротив, показывали нам недочеты. Начинали мы газету как издание казанской мечети «Сулейман», однако не ограничивались одним приходом, и поэтому ежемесячно рассказывали об основах веры и о событиях, происходящих в городе и Республике. Уже в то время мы старались показать работу всех наиболее активных приходов Татарстана и, специально для этого выезжали в разные районы, с целью сбора материала. Так как газета тогда еще не имела регистрацию, ее тираж составлял 999 экземпляров и выпускалась она за счет добровольных пожертвований в основном прихожан мечети «Сулейман». Творческий коллектив работал на общественных началах. У газеты появились постоянные рубрики, новые авторы, увеличилась территория распространения, поэтому уже через год мы почувствовали необходимость в официальной регистрации, после которой объявили подписку по Республике Татарстан и газета фактически стала республиканской. Еще один год нам понадобился, чтобы, используя накопленный опыт, вывести газету на следующий уровень, сделав ее общероссийской.

Сейчас газета «Ислам info» выходит на двух языках – русском и татарском – общим тиражом 10 000 экземпляров в месяц, имеет государственную регистрацию и распространяется по подписке, будучи внесенной в каталоги Татарстан почтасы и Роспечать. С 2006-года редакцией газеты является юридическое лицо, то есть редакция является исправным налогоплательщиком и имеет в штате редакторов русской и татарской версий, корреспондентов, корректоров , бухгалтерию, а также внештатных авторов. Редактором татарской версии «Ислам info» является журналист с многолетним опытом, ранее работавший в газете «Шэхри Казан», Хатып Гарай. Мы также сотрудничаем со многими известными российскими журналистами, среди которых могу назвать известную мусульманскую журналистку Айшу-Галину Бабич.
Наша газета распространяется сейчас на всей территории Российской Федерации и имеет своих постоянных подписчиков в разных ее уголках.
За все время выхода нашей газеты мы неоднократно выпускали специальные выпуски, тиражом до 100 тысяч экземпляров, которые были посвященны различным исламским праздникам, месяцу Рамадан. Спецвыпуск вышел и тогда, когда мы хотели особо заявить о своей позиции во время прогремевшего в свое время карикатурного скандала

Редакция газеты сотрудничает с различными организациями, например с Мусульманской телефонной справочной службой Татарстана, с Комитетом по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман РТ и другими.

Кроме традиционного распространения газеты мы также практикуем социальную подписку. В ее рамках нашу газету бесплатно получают все тюрьмы Татарстана, заключенные которых уже неоднократно обращались с просьбой увеличить количество газет. Также имамы в Татарстане многократно обращались к нам с просьбой организовать социальную подписку активистам их приходов, пенсионерам, шакирдам медресе, и мы, конечно, идем в таких случаях им навстречу.

Редакцией газеты дважды проводились конкурсы среди подписчиков на знание фикха и основ Ислама, по итогам которых победители были отправлены в хадж в 2006 и 2007 годах, а некоторые другие участники выигрывали бытовую технику – телевизор, микроволновую печь и так далее. В будущем сезоне мы намерены вновь объявить конкурс на знание Ислама с главным призом в виде путевки в хадж.

В настоящий момент редакцией газеты выпускается также ее аудиоверсия. Это одно из многих наших отличий от других мусульманских и немусульманских газет. Они рассылаются незрячим мусульманам по всей России, списки которых мы формируем совместно с региональными отделениями Всероссийского общества слепых, с которым активно сотрудничаем. При этом мы чутко следим за качеством выпускаемой продукции. Аудиоверсия записывается студийно в сотрудничестве с популярными казанскими теле и радиоведущими Инсафом Абдуллиным и Николаем Игнашевым, а диски профессионально оформляются с нанесением полиграфии

В планах редакции также очередной нетривиальный проект. Мы хотим выпустить первую в России Брайль-версию исламской газеты. Газета, выпущенная по технологиям системы Луи Брайля, откроет еще одну дверь в мир мусульманских новостей и журналистики для незрячих и слабовидящих мусульман нашей страны. Необходимо отметить, что выпуск печатной продукции для незрячих очень затратен, такая продукция весьма дорогая и абсолютное большинство слепых людей в нашей стране не имеют возможности и выбора для чтения в нужном для них объеме. Мы намерены рассылать Брайль-версию газеты «Ислам info» в рамках социальной подписки по библиотекам для слепых и первичным организациям слепых на территории России чтобы иметь максимальный охват этой категории читателей.

Кроме того, уже ведется разработка Интернет-версии газеты «Ислам info». Мы намерены в ближайшем будущем открыть сайт газеты по адресу info-islam.ru, в рамках которого будем публиковать новости, материалы, не вошедшие в номера, а также полные версии некоторых сокращенных в газете публикаций. Сайт также будет оснащен интерактивными разделами обратной связи и форума для обсуждений.

Перспективы нашей газеты - это увеличение тиража уже в 2009 году. Кроме того, мы хотим обрадовать своих подписчиков также выпуском специального бесплатного для них исламского календаря на 2010 год.

Сейчас мы налаживаем отношения со своими коллегами и партнерами на территории СНГ. В частности мы намерены сотрудничать с исламскими газетами Украины и Казахстана, обмениваясь с ними материалами, о чем подписываются соответствующие соглашения.

Газета «Ислам info» - это та газета, которая имеет короткую историю, всего 4 года. Мы начинали как местное издание и прошли путь от него до республиканской исламской газеты, а затем и до фактически общероссийского исламского издания. При этом мы всегда были газетой непосредственных публикаций, мы писали о том, что интересно людям, о том, что волнует народ. Постоянные рубрики, такие как «На перекрестках судьбы», которую ведет известный и очень опытный исламский педагог Малика Гельмутдинова, рассказывающая из номера в номер невыдуманные истории из жизней своих подопечных, полюбились читателям. Мы получаем около 50 писем в неделю от своих читателей по e-mail и по традиционной почте. Подписчики благодарят нас за рубрику юриста Ильгама Исмагилова, рубрику казанского имама Шавката хазрата Абубекерова, за наши статьи, а также присылают свои материалы.

И сегодня, поделившись своим опытом, я хотел бы попросить вас пожелать дальнейших успехов в развитии газеты «Ислам info», наглядным примером показать необходимость и востребованность мусульманской журналистики в нашей стране и реальных возможностей для ее развития.

Ассаламу алейкум, ва рахматуллахи ва баракятуху!
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф