Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

ДУМ РТ встал на защиту татарского языка

Дата: 18.10.2017 Версия для печати
ДУМ РТ встал на защиту татарского языка

В мечетях республики стартует учебная программа «Без – татарлар» по изучению татарского языка

В среду, 18 октября, в ДУМ РТ прошло совещание по вопросам сохранения, изучения и развития татарского языка в пределах Республики, сообщает пресс-служба муфтията.

В работе совещания приняли муфтий РТ Камиль Самигуллин, руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, а также аппарат ДУМ РТ, мухтасибы, преподаватели медресе. В ходе собрания участниками был рассмотрен и предложен ряд мер по сохранению родного языка.

«Считаю, что Духовное управление мусульман РТ должно стать территорией татарского языка. В связи с этим, необходимо осуществлять внутренние и внешние коммуникации муфтията в пределах Республики Татарстан на двух государственных языках. Данное поручение не распространяется на делопроизводственные связи муфтията с ведомствами и партнерами за пределами Татарстана», – рассказал Камиль Самигуллин.

Также по результатам совещания было принято решение объявить о запуске учебной программы «Без – татарлар» по изучению татарского языка в мечетях республики. Программа, разработанная преподавателями Российского исламского института, прошла апробацию и успешно зарекомендовала себя в обучении татарскому языку в течение 3 месяцев. Кроме того, все медресе Татарстана будут обеспечены учебником «Ислам дине нигезләре» («Основы исламских знаний»).

Источник фотографии: ДУМ РТ

Не менее важной инициативой ДУМ РТ станет издание русско-татарского и татарско-русского разговорника с включением религиозной терминологии для пользования в общественных местах Республики Татарстан, а также тафсира Корана на татарском языке. Отдельным направлением деятельности муфтий выделил пропаганду татарского языка среди мусульман в сети интернет: издательским домом «Хузур» будет проведена информационная кампания в социальных сетях.

Также совещании было принято решение во всех мечетях Республики Татарстан прочитать цикл пятничных вагазов о важности изучения и сохранения родного языка. Руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров с благодарностью поддержал инициативы ДУМ РТ.

Примечательно, что в муфтияте будет организована специальная рабочая группа по контролю за реализацией принятых мер.

Отметим , что число говорящих в России — около 4,28 млн человек, по состоянию на 2010 год (5,1 млн согласно переписи 1989 года). Татарский язык распространен также среди башкир, русских, чувашей и марийцев, а также некоторых других народов России.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Также востребованным оказался смайлик, имеющий форму полумесяца

Цинизм нашего времени заключается в том, что многие, живя на одной лестничной площадке, даже не знают, кто является хозяевами соседних квартир. А порой люди, живя в домах, не могут поладить со своими соседями. Высокие традиции соседства, которые неск...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф