Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Две полоски - не халяль! В Татарстан завезли экспресс-тесты для проверки мяса

Дата: 15.04.2009 Версия для печати

В Казани - очередная победа разума над силами тьмы: в республику пришли первые партии экспресс-тестов для проверки мяса на халяль – сообщает ИА «REGNUM». Теперь каждый мусульманин, озабоченный соблюдением правил благочестия - чистотой фарша, например, ...

В Казани - очередная победа разума над силами тьмы: в республику пришли первые партии экспресс-тестов для проверки мяса на халяль – сообщает ИА «REGNUM». Теперь каждый мусульманин, озабоченный соблюдением правил благочестия - чистотой фарша, например, сможет в течение нескольких минут проверить: нет ли там свинины?

Сам метод определения разработан достаточно давно, однако для использования в мусульманском быту приспособлен не был. Не у каждого последователя ислама хватит терпения и умения каждый раз в магазине или на рынке проводить хроматографический анализ. Для проведения нового теста специальных знаний не требуется: на бумажку уже нанесены иммуноспецифичные антитела, реагирующие на белки, содержащиеся в свином мясе. Аналогичный способ используется в тесте на беременность, только там для анализа берется не гидролизат фарша, а женская моча.

В экпресс-тесте на "чистый халяль" на бумаге должна появиться одна цветная полоска. Это будет означать, что в продукте нет свиных белков. Если же появились две полоски, то продукт мусульманину есть нельзя, а производитель, указавший, что мясо халяльное, имеет все шансы лишиться лицензии и быть навсегда заклейменным позором со стороны собратьев-правоверных.

Как заявляют представители Комитета по стандарту "Халяль" при ДУМ РТ, имеющего в Татарстане эксклюзивное право на выдачу знака соответствия с последующей сертификацией продукции в центре "Тест-Татарстан", проблема актуализируется с каждым днем. Заместитель руководителя Комитета Динар Садыков говорит, что на рынке продуктов мусульманского питания сегодня сплошь и рядом - подделки. Потому что в Татарии свиное мясо часто стоит дешевле говядины. Появление прекрасного экпресс-теста позволит выявлять фальшивки "на старте" - не отходя от прилавка или прямо в ресторане. Достаточно иметь с собой немного воды и пузырек, чтобы подержать там подозрительный кусочек.

К сожалению, высокая стоимость тестов, производимых известной российской компанией, пока не позволяет снабжать каждого мусульманина республики достаточным количеством инструментария. Цена высокая - около 250 рублей за один анализ. Тем не менее, разработку решили внедрять и пропагандировать. Удалось даже выпустить сюжет про новшество по одному из местных телеканалов. "Потому что это все-таки настоящему мусульманину нужно, - говорит Садыков. - Но не сегодня. Потому что пока дорого". Кстати, Комитет по стандарту "Халяль" при ДУМ РТ контролирует пока лишь около 20 крупных производителей России... И неизвестно, удастся ли охватить все? Значит, еще остается высокий риск для двух полосок.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф