Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Фарид Мифтахов посетил с официальным визитом Актанышский район

Дата: 05.10.2012 Версия для печати
Фарид Мифтахов посетил с официальным визитом Актанышский район

По поручению Государственного Совета депутат, руководитель Казанского отделения Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов посетил Гуманитарную гимназию-интернат для одаренных детей в Актанышском районе. Гимназия работает с 2011 года для формирования татарской элиты. С начало учебного года в гимназию организуются выезды руководителей республиканских министерств и ведомств, деятелей культуры и искусства, руководителей учреждений и депутатов.

По поручению Государственного Совета депутат, руководитель Казанского отделения Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов посетил Гуманитарную гимназию-интернат для одаренных детей в Актанышском районе. Гимназия работает с 2011 года для формирования татарской элиты. С начало учебного года в гимназию организуются выезды руководителей республиканских министерств и ведомств, деятелей культуры и искусства, руководителей учреждений и депутатов.

Встреча была организована на высоком уровне. Депутат Государственного Совета с детьми общался на тему обычаи, традиции татарского народа. Было около 70ти детей. Встреча прошла в форме диалога, но в то же время как познавательный урок в очень теплой атмосфере. Также Фарид Мифтахов задавал детям наводящие вопросы на тему религиозных и национальных традиций и потом вместе искали на них ответы.

Как рассказал Фарид Мифтахов, в большинстве случаях они по-взрослому отвечали, на что приятно был удивлен. Особенно ученик девятого класса Айдар знает все обычаи ислама и татарские традиции. Что интересно оказалось: он был знаком с Валиуллой хазратом Якуповым и совместно с ним выпускал книги. Как он сам отметил, для него Валиулла хазрат был выдающимся религиозным деятелем.

«Девушка по имени Алина год назад приехала в актанышскую гимназию из Таджикистана, не зная татарского языка, а сейчас свободно общается на родном языке. Видно, что небезразлично к своему татарскому народу и задала вопрос, как можно пригласить певца Салавата на татарский сабантуй в Таджикистан, потому что там певца очень любят. На что я ответил, ваши пожелания мы Салавату передадим, так как РТ поддерживает татар живущих в других регионах и возможно включать в концертную программу и Салавата», - отметил после поездки депутат Государственного Совета, руководитель Казанского отделения ВКТ, председатель благотворительного фонда «Булгар».

Также отличилась девушка Фируза своей смышленостью и умными ответами, за что все они от депутата получили книгу «Габдулла Кариев» с автографом. Также в группе оказались только в этом году приехавшие пять ребят, которые совершенно нет знающие татарский язык. Фарид Мифтахов им пожелал успеха в изучении татарского языка. Депутат поблагодарил директора гимназии Лейсан Фоатовну Нурлыеву за теплую встречу и вручил гимназии подарочный сертификат от благотворительного фонда «Булгар».

Визит депутата сопровождал руководитель исполнительного комитета Камаев Фаил Мизхбахович и руководитель актанышского отделения ВКТ Нурулла Нурлыев. Фарид Мифтахов также встретился и имам-хатыбом соборной мечети, казыем Актанышских, Мамадышских, Мензелинсих, Менделевских, Агрызских районов Руслан хазратом Муртазином. Он ознакомил стабильной религиозной ситуацией в районе. Руководитель отделения конгресса татар Нурулла Нурлыев рассказал, что более 98% населения – это татары и глава Энгель Фаттахов является членом исполкома ВКТ, никаких сложностей в работе нет.

Визит депутата закончился посещением дом -музея Шарип Шагимухамметовича Шаймиева – отца первого президента Татарстана Минтимер Шариповича Шаймиева в деревне Аняк. Музей находится именно в том доме, который построил сам Шарип Шаймиев в 1956 году. В доме-музее бережно хранятся бытовые, личные вещи семьи Шарип абый, а также личные вещи Минтимер Шариповича.

Надо отметить, что Фарид Мифтахов первый раз посетил Актанышский район республики. Визит депутата и лидера Казанского отделения ВКТ для руководства, духовенства и национальной интеллигенции запомнился только с положительной стороны.







29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф