Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Фарид Мухаметшин: «Мы все живем в одном доме, и должны относиться к этому как к великому достоянию»

Дата: 05.11.2013 Версия для печати
Фарид Мухаметшин: «Мы все живем в одном доме, и должны относиться к этому как к великому достоянию»

в Казани, в Татарском государственном театре драмы и комедии имени К.Тинчурина, состоялся гала-концерт этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан».

в Казани, в Татарском государственном театре драмы и комедии имени К.Тинчурина, состоялся гала-концерт этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан».

Напомним, с 20 сентября по 4 ноября в Татарстане проводился республиканский фестиваль «Наш дом – Татарстан», учредителями которого являются Министерство культуры РТ и республиканская общественная организация «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории РТ».

На мероприятии присутствовали: Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов.

Как и в прошлом году, гостей у входа в зрительный зал песнями и танцами встречали художественные коллективы разных национально-культурных автономий республики.

Гостей и участников фестиваля приветствовал Председатель Государственного Совета РТ, председатель совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. Он зачитал поздравительное обращение Президента РТ Рустама Минниханова. «День народного единства с каждым годом растет, увеличивается количество участников и их география. Цель его остается неизменной – объединение в дружбе всех народов, которые живут в нашем родном доме, имя которому – Республика Татарстан», - говорилось в обращении главы республики.

По словам Ф.Мухаметшина, в Казани прошли митинги в поддержку сегодняшнего праздника, в том числе – и митинги политических партий. «В основе многонациональной России лежат понимание, согласие и дружба между народами, несмотря на разность языков, традиций и обычаев, культур отдельных народов, - отметил Председатель Госсовета РТ. - Мы все живем в одном доме, и должны относиться к этому как к великому достоянию». Он обратил внимание собравшихся на то, что в число гостей сегодняшнего мероприятия вошли руководители двух ведущих конфессий республики – ислама и православия.

«Я хочу пожелать всем участникам, самодеятельным артистам, чтобы они показали все свое мастерство, а мы своими аплодисментами радовались этому многоцветию», - завершил свое выступление Фарид Мухаметшин.

Далее на сцене выступила студия народного танца «Родничок» из Набережных Челнов. После выступления хореографического коллектива были презентованы две книги: «Мечети Татарстана» и «Православные храмы Татарстана».

Затем с поздравлениями выступили духовные лидеры республики. «Жители Татарстана, поздравляю вас с великим праздником единения народов республики», - обратился к присутствующим председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин. Он также поздравил всех с началом 1435 года по Хиджре. «Объезжая многие страны, мы замечаем, что наша республика – великий пример единения различных народов для всего мира», - добавил он. К мусульманскому духовному лидеру присоединился и митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Он поведал об истории сегодняшнего праздника и пожелал всем жить в мире и согласии.

После выступления глав ведущих конфессий республики песню «Я люблю тебя, жизнь» подарил слушателям заслуженный артист РТ Владимир Васильев. Концерт продолжил ансамбль песни и танца «Нардуган». Далее на сцене продемонстрировали свое мастерство танцевальные коллективы различных народов республики: «Марийский перепляс» из Тукаевского района РТ, чувашский ансамбль Нурлатского района РТ, ансамбль Арского района РТ «Кашыкчылар». Ирина Зотина из Елабуги подарила гостям украинскую народную песню. Особенно бурно публика отреагировала на танцевальные номера грузинского и чеченского танцевальных коллективов.

Завершением праздника стала песня «Мин яратам сине,Татарстан», собравшая на сцене всех участников гала-концерта, сообщает ИА "Татар-информ"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф