Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Фото с закрытия мечети «Аль-Ихлас» - 10 человек задержаны

Дата: 16.01.2013 Версия для печати
Фото с закрытия мечети «Аль-Ихлас» - 10 человек задержаны

На десятерых прихожан казанской мечети "Аль-Ихлас", в том числе ее руководителей составлены административные протоколы за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.

На десятерых прихожан казанской мечети "Аль-Ихлас", в том числе ее руководителей составлены административные протоколы за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.

Эти десять человек были задержаны утром в среду в ходе мероприятий по освобождению для реконструкции здания бывшей котельной, где с 2004 года располагалась мечеть.

Как сообщает Интерфакс-Поволжье, мероприятия были проведены сотрудниками исполкома мэрии во исполнение требования об одностороннем расторжении договора с приходом "Аль-Ихлас" в связи с неисполнением условий соглашения (не была проведена реконструкция и ряд других).

В добровольном порядке руководство мечети помещение не освободило, и мэрии пришлось прибегнуть к помощи полиции.

"Сотрудники полиции объявили прихожанам, что необходимо освободить помещение, разъяснив, что своими действиями они оказывают неповиновение законному требованию сотрудника полиции, тем самым совершают административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ", - говорится в сообщении.

Все находившиеся в помещении лица были выдворены из здания мечети, мужчины были задержаны и доставлены для составления протокола об административном правонарушении в отдел полиции "Гвардейский".

В числе доставленных в полицию были, в частности, имам-хатыб мечети Рустем Сафин, представитель мечети в органах власти Тауфик Васильев.

"В отделе полиции все задержанные вели себя вызывающе, категорически отказались давать какие-либо объяснения, дактилоскопироваться, препятствовали занесению их фотоизображений в базу данных, при этом документы, удостоверяющие личность, имелись не у всех", - сообщает пресс-служба.

В отношении всех задержанных были составлены административные протоколы по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), материалы для рассмотрения направлены в суд Московского района Казани.

Как сообщалось, исполком в настоящее время передает здание котельной ДУМ Татарстана, который проведет положенную реконструкцию. В дальнейшем там вновь откроется мечеть, но какого прихода и под чьим руководством, будет решено позднее.

Как сообщалось, приход "Аль-Ихлас" не входит в ДУМ Татарстана, поскольку не согласен с проводимой им политикой, направленной на следование идеям традиционного, толерантного ислама. Руководство мечети не признало устав организации и отказалось проходить проводимую с 2011 года перерегистрацию.

Фото предоставлены ИА "Татар-информ"



















29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф