Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Госсовет РТ принял заявление по ситуации в Крыму

Дата: 27.02.2014 Версия для печати
Госсовет РТ принял заявление по ситуации в Крыму

Сегодня состоялось внеочередное заседание парламента республики, на котором было принято Обращение Государственного Совета (парламента) Республики Татарстан к народам Автономной Республики Крым (Украина), в котором депутаты Татарстана призвали все противостоящие стороны к мирному разрешению возникших внутригосударственных противоречий.

Сегодня состоялось внеочередное заседание парламента республики, на котором было принято Обращение Государственного Совета (парламента) Республики Татарстан к народам Автономной Республики Крым (Украина), в котором депутаты Татарстана призвали все противостоящие стороны к мирному разрешению возникших внутригосударственных противоречий.

Открывая внеочередное заседание, глава парламента Татарстана объяснил необходимость принятия обращения к народам автономной республики Крым с призывом сохранить гражданский мир и не допустить эскалацию насилия, экстремизма в различных его проявлениях. «Последние события свидетельствуют о том, что в Крыму имеются силы, стремящиеся дестабилизировать обстановку, нарушить атмосферу доверия и межнационального согласия. Исходя из необходимости обеспечения безопасности, защиты прав и свобод жителей Крыма, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан высказывают свою позицию».

«Государственный Совет (парламент) Республики Татарстан, выражая глубокую озабоченность общественно-политической и социально-экономической ситуацией, осуждая применение насилия и заявляя о недопустимости принятия политических решений в угоду определенным группировкам через «майдан», проникновения этих попыток на территорию Автономной Республики Крым, призывает:

Все противостоящие стороны – к разрешению возникших внутригосударственных противоречий мирным путем, политико-дипломатическими методами.

Украинцев, русских, крымских татар – все народы Автономной Республики Крым – к сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия, категорическому отказу от радикальных способов разрешения конфликта.

Власти Автономной Республики Крым – к решительному осуждению силовых методов, используемых всеми сторонами внутригосударственного конфликта.

Мы – за разрешение конфликта при неукоснительном сохранении конституционно-правового статуса Крымской автономии.

Государственный Совет (парламент) Республики Татарстан считает необходимым в процессе урегулирования конфликтов использовать мирные механизмы верховенства Закона и незыблемые принципы соблюдения прав человека и гражданина, закрепленные в основных документах Организации Объединенных Наций», – говорится в документе.

В ходе обсуждения высказались депутаты Государственного Совета РТ – Марат Хайруллин, Марат Галеев, Разиль Валеев, Ринат Закиров, Рафил Нугуманов, Хафиз Миргалимов.

«В эти дни в Крыму решаются судьбы народов, проживающих на этой территории. Мы депутаты парламента Татарстана не можем безразлично наблюдать за происходящим, – отметил в своем выступлении председатель Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. – Все конфликты возникают из-за отсутствия равновесия. В цивилизованном обществе должны соблюдаться права всех народов, проживающих на этой территории, уважаться их языки, религии, традиции и обычаи. Если будут созданы такие условия, не будет причин для подобных споров».

Свое мнение по поводу сложившейся ситуации в Крыму выссказал Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. Он отметил, что на Украине «много исторических, сложных проблем и вопросов, которые останутся при любой власти». По его словам, их придется решать за столом переговоров и делать все возможное, чтобы не допустить эскалации конфликта. При этом необходимо помнить о защите интересов огромного количества людей, проживающих на этой территории.

На сессии было принято решение образовать делегацию в Верховный Совет Автономной Республики Крым в составе председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева, депутата Государственного Совета Республики Татарстан Виктора Бударина, депутата Государственного Совета Республики Татарстан, председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова, депутата Государственного Совета Республики Татарстан Роберта Миннуллина и заместителя председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Рафила Нугуманова. Сразу после окончания заседания парламентская делегация вылетела в Крым, чтобы довести позицию Госсовета РТ и провести ряд встреч с парламентариями и жителями автономии.

Постановление Госсовета РТ направлено Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Нарышкину, в Верховную Раду Украины и Верховный Совет Автономной Республики Крым.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф