Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

И.Баязитов: «В Казани мусульманских волонтерских отрядов должно быть как минимум сто»

Дата: 18.02.2014 Версия для печати
И.Баязитов: «В Казани мусульманских волонтерских отрядов должно быть как минимум сто»

В мероприятии приняли участие волонтерские отряды «Заман», «Иман йорты», «Ярдэм» и группа волонтеров Управления судебных приставов Казани. Мусульманские волонтеры обсудили темпы развития движения, определились с планами на будущее, сообщают организаторы мероприятия.

В мероприятии приняли участие волонтерские отряды «Заман», «Иман йорты», «Ярдэм» и группа волонтеров Управления судебных приставов Казани. Мусульманские волонтеры обсудили темпы развития движения, определились с планами на будущее, сообщают организаторы мероприятия.

Одна из задач волонтеров – проведение Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Мусульманское молодежное волонтерское движение в современной России: вопросы теории и практики».

Заммуфтия РТ Илдар хазрат Баязитов, выступая на круглом столе, отметил, что существует проблема теоретического и практического решения организации волонтерского движения мусульманской молодежи. Илдар Баязитов призвал молодежь в каждой мечети Казани создавать волонтерские отряды для активизации социальной и просветительской работы среди мусульман.

«В Казани мусульманских волонтерских отрядов должно быть как минимум сто. Согласно канонам ислама, каждому мусульманину рекомендовано проявлять усердие на пути, указанном Всевышним, в части самореализации, в том числе и через участие в различных общественно-полезных делах уммы, например, оказывая посильную помощь нуждающимся, независимо от вероисповедания», – сказал Илдар хазрат Баязитов.

Начальник молодежного отдела ДУМ РТ, руководитель мусульманских волонтерских отрядов Татарстана Айнур Ахметшин ознакомил волонтеров с проблемами, в решении которых им необходимо принять участие. «Волонтерское движение мусульманской молодежи представляется одним из важных направлений в реализации государственной молодежной политики и деятельности религиозных организаций. Поэтому с целью сплочения и вовлечения молодежи в различные общественно-полезные виды деятельности наиболее оправданным и актуальным является участие молодежи в таких формах. Мусульманских волонтеров можно подключать к решению самых разнообразных социально значимых задач, стоящих перед местным населением», – подчеркнул Айнур Ахметшин.

Командир отряда «Заман» Динар Касимов рассказал о двух направлениях волонтеров: это социальная помощь и экологическая деятельность. Здесь речь идет об оказании помощи инвалидам, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям, тяжело больным и одиноким людям, нуждающимся детям, шефство над детскими домами и другими слабо защищенными группами населения. А экологическое направление предусматривает регулярные экологические субботники, например по уборке парков, скверов, тротуаров и площадок общего пользования в населенных пунктах и на природе, пропаганда экологических знаний и культуры, деятельность по охране и сбережению экологической среды.

Командир отряда «Ярдэм» Рамиль Ибрагимов ознакомил с просветительской и агитационной работой волонтеров. Это направление волонтерской работы связано с пропагандой духовно-нравственных и социально значимых ценностей ислама.

Активистка отряда «Иман йорты» Лейла Салахутдинова подняла проблему получения грантов. По словам активистки, для большего разъяснения этих вопросов необходимо провести семинар.

В рамках мероприятия волонтерские отряды приняли решение провести Всероссийскую научно-практическую молодежную конференцию «Мусульманское молодежное волонтерское движение в современной России: вопросы теории и практики», создавать отряды, активно принимать участие в работе клуба «Иман йорты», организовывать спортивно-массовые мероприятия и акции, сообщает «Татар-информ».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф