Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

ИА «Info-Ислам» не пропагандирует многоженство

Дата: 19.05.2009 Версия для печати

"Все, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, Ибо тайная сущность вещей - не видна." Омар Хайям Любое творение, которое не оставляет равнодушным окружающих, приносит ее авторам ...

"Все, что видим мы, - видимость только одна.

Далеко от поверхности мира до дна.

Полагай несущественным явное в мире,

Ибо тайная сущность вещей - не видна."

Омар Хайям

Любое творение, которое не оставляет равнодушным окружающих, приносит ее авторам чувство удовлетворенности от сделанного. Действительно, когда вкладываешь силы в какое-то важное созидательное начинание, то ждешь, что его смогут оценить те, кому он во многом и предназначался. Поэтому отрадным для нас фактом стало большое внимание со стороны некоторых республиканских СМИ к нашему сайту и другим проектам ИА «Info-Ислам».

В частности, 15 мая на сайте ИА «Татар-информ» вышла статья Алии Сабировой, которая называется «Если б я был султан…». В ней автор рассказывает о новом проекте ИА «Info-Ислам» - мусульманской службе знакомств Nikahrt.ru, а также о статье, опубликованной на нашем сайте, которая называется «Вторая жена у своего мужа». Чуть позже в новостной программе «Город» телеканала «Эфир» вышел сюжет Эльвиры Шарафиевой посвященный мусульманской службе знакомств Nikahrt.ru.

В связи с тем, что появление данных материалов вызвало определенный резонанс, мы решили обозначить свою позицию относительно некоторых вопросов и утверждений, имевших место в них.

Поскольку хронологически первый в свет вышел материал «Если б я был султан…», то начнем с него. Конечно же, радует, что автора статьи заинтересовал актуальный вопрос многоженства. Действительно, случаи многоженства встречаются регулярно, и обратиться к данной теме следовало давно.

Огорчает лишь одно – выводы, к которым пришел автор данной статьи. Удивление Алии Сабировой, что на сайте Nikahrt.ru могут регистрироваться женатые мусульмане, основанное на том, что в анкете необходимо указывать семейное положение, по нашему мнению выглядит, по меньшей мере, странным. Из этого факта автор статьи сделал глобальный вывод о том, что наш сайт пропагандирует многоженство. Хотя указание семейного положения является стандартным условием при регистрации на различных социальных сетях! Более того, как нами уже было отмечено, предлагая указывать свое семейное положение, мы заставляем наших пользователей быть честными и прямо писать о своих намерениях. Таким образом, мы даем возможность девушкам заранее знать, женат человек, с которым она общается или нет. На наш взгляд, мы очень деликатно смогли решить этот сложный вопрос. Ведь как-то иначе контролировать это просто невозможно.

Не менее странным, нам показалось утверждение, что на нашем сайте опубликован материал, в котором фактически содержится пропаганда многоженства. Речь идет о статье Динии Гельмутдиновой, которая называется «Вторая жена у своего мужа» (http://info-islam.ru/news_women/?ID=63). У нас сложилось впечатление, что автор не очень внимательно прочитал эту статью. Дело в том, что она состоит из 2-х частей. В первой части статьи Диния Гельмутдинова рассказывает о многоженстве и дает советы, каким образом вести себя жене, чтобы у мужа даже не возникло мысли о второй или третьей жене. Во второй части, автор приводит слова женщин, которые согласились на роль второй жены. И там, как мы можем увидеть есть примеры, как счастливых, так и не счастливых историй. Таким образом, автор показала сложность ситуации. Прочитав же изложение статьи в исполнении Алии Сабировой, могло сложиться обратное впечатление. Странно…

Внимание, к нашим материалам, конечно, делает нам только честь, однако хотелось бы, чтобы в будущем оценка носила более адекватный и взвешенный характер. Да что там говорить, хочется призвать к элементарной внимательности!

Это особенно важно на фоне того, что ошибки одного журналиста могут привести к цепочке последующих ошибок его коллег. 18 мая в новостной программе казанской телекомпании «Эфир» вышел сюжет Эльвиры Шарафиевой, в которой тема многоженства была развита дальше.

Новостная программа сообщила, что в Казани разгорелся скандал из-за появления мусульманской службы знакомств пропагандирующей многоженство. И речь шла именно о сайте Nikahrt.ru! Возникло сразу несколько вопросов: где именно корреспондент «Эфира» увидел скандал? Может быть скандал родился в воображении журналистов «Эфира»? И самое главный вопрос: на каком основании был сделан вывод, что Nikahrt.ru и сайт ИА «Info-Ислам» пропагандируют многоженство? Изложенные выше наши доводы, журналистами «Эфира» видимо просто не были услышаны. Хотя редактор портала Данис Гараев очень подробно разъяснял им позицию разработчиков сайта. Видимо, желание состряпать, что-нибудь «горяченькое» перевесило верность правде.

В частности, авторы сюжета проигнорировали следующие слова редактора: «несмотря на то, что ислам разрешает мужчине иметь до четырех жен, для татар данная практика не очень традиционна». Также было совершенно проигнорированы слова о том, что появление сайта ни в коей мере не связано с пропагандой многоженства.

По нашему мнению, вопрос о многоженстве является крайне сложным. Поэтому обсуждение его требует деликатности и, что особенно важно, компетентности.

Будем надеяться, что впредь наши коллеги будут гораздо внимательнее в данном вопросе.

С Уважением,

Редакция ИА «Info-Ислам»
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф