Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ифтар для 700 человек

Дата: 12.07.2013 Версия для печати
Ифтар для 700 человек

10 июля ифтар в Нижнекамской мечети Джамиг получился многолюдным. Рассчитывали на 500-600 человек, но пришли по приблизительным подсчётам 760 человек.

10 июля ифтар в Нижнекамской мечети Джамиг получился многолюдным. Рассчитывали на 500-600 человек, но пришли по приблизительным подсчётам 760 человек. На такое количество людей приготовить еду ответственное дело, поэтому на целый месяц были приглашены профессионалы. Плов готовит обладатель редкого диплома «Мастер-повар» Абдурашид Сабирджанов. Он 20 лет работает в сфере общественного питания, в его послужном списке обеды для начальников и министров. Он пять раз готовил плов для президента Киргизии Аскара Акаева. В Нижнекамске из существующих 400 видов плова, мастер-повар готовит «Узбекский чайхана плов».

10 июля солнце село в 21.10. Зазвучал азан, постящиеся разговелись – попили воды и съели пару фиников. Затем попросили, чтобы Всевышний принял пост, а затем прочитали вечернюю молитву. После неё мужчины пошли в шатёр, для женщин было накрыто в самой мечети.

В меню входило: салат из свежей капусты с морковью, фрукты, суп лапша, плов и чай с печеньем. В шатре мужчины сидели плотными рядами, но места и еды хватило всем. Старшее поколение как обычно садится за стол. Также и у женщин. Пожилые абыстайки сидели за столом, остальные на полу. У многих женщины и мужчин рядом были дети. Они тоже держат пост, хоть и не целый день.

Так как кормление постящихся – это одно из самых благородных дел, все дни Рамазана уже заняли бизнесмены и оплатили питание. Однако для тех, кто хочет совершить благое дело, возможности еще есть. Во многих деревнях проводятся ифтары и там очень часто бывает нужна помощь. Отметим, что Соборная мечеть Нижнекамска старается проводить ифтары при деревенских мечетях.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф