Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

III Болгарский форум “Идель-Алтай»

Дата: 05.09.2012 Версия для печати
III Болгарский форум “Идель-Алтай»

Сегодня Государственный Советник Республики Татарcтан, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев принял участие в открытии II Международного конгресса средневековой археологии Евразийских степей, проходящего в рамках III Болгарского форума «Идель-Алтай»

Сегодня Государственный Советник Республики Татарcтан, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев принял участие в открытии II Международного конгресса средневековой археологии Евразийских степей, проходящего в рамках III Болгарского форума «Идель-Алтай» - Идель-Алтай: истоки евразийской цивилизации. На форум, который проходит в этом году в столице Алтайского края – Барнауле, в зале заседаний ученого совета Алтайского государственного университета, приехали более ста ученых из разных стран мира для обсуждения проблем древней истории народов, происхождение которых связано с Алтаем и близлежащими регионами. Российские и зарубежные ученые-специалисты считают Алтай колыбелью тюркоязычных народов, так как истории практически всех современных тюркоязычных народов связаны с пелеменами,которые проживали на этой территории ещё в I тысячелетии до нашей эры.
В своем выступлении перед участниками форума Минтимер Шаймиев поблагодарил руководство Алтайского края, в частности Губернатора Александра Карлина и научное сообщество края за прекрасную организацию форума. Он также отметил: «Научные поиски и открытия последних лет, позволили нам в Татарстане разработать, на наш взгляд, заслуживающий внимания научных кругов комплексный проект по изучению процессов, происходивших в древности на огромной территории от Великой Китайской стены на Востоке и до Дуная на Западе, где наши общие предки, тюркские и славянские народы, сформировали, в конечном итоге, уникальную евразийскую цивилизацию». Он подчеркнул, что реализация данного проекта невозможна без тесного сотрудничества с алтайскими коллегами и ведущими специалистами из научных центров Китая, Японии, Монголии, Казахстана, Украины, Венгрии, Болгарии, Германии и других стран.
Он также рассказал о масштабной работе по возрождению памятников древнего Болгара и острова-града Свияжск, где первостепенное внимание уделяется изучению и сохранению объектов историко-культурного наследия. В Болгаре создается научная археологическая база, отвечающая всем современным требованиям, которая станет крупным центром международного исследовательского сотрудничества. Говоря об исторических корнях тюркоязычных предков – множестве племен и народов, некогда обитавших в степных просторах Евразии, Минтимер Шаймиев напомнил участникам конгресса об огромном вкладе в исследование истории Евразийского пространства выдающегося российского историка, этнолога, географа Льва Николаевича Гумилева, со дня рождения которого в этом году исполняется 100 лет.
На открытии конгресса также выступили участвующие в форуме известные ученые из Татарстана – директор Института истории Казанского (Приволжского) федерального университета Рамиль Хайрутдинов, директор Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ Рафаэль Хакимов. На пленарном заседании с докладом об истоках культуры праболгар выступил доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук РТ Фаяз Хузин.
Затем состоялась торжественная церемония присвоения Минтимеру Шаймиеву звания Почетного доктора Алтайского государственного университета. Её провел Председатель ученого совета и ректор Алтайского госуниверситета Сергей Землюков. Он зачитал решение ученого совета АлтГУ и вручил соответствующий сертификат. На Минтимера Шаймиева надели мантию и шапочку почетного доктора. Капелла Алтайского университета исполнила студенческий гимн «Gaudeamus».
Далее Минтимер Шаймиев и представители научных кругов Татарстана и Алтайского края приняли участие в церемонии открытия архекологической выставки «Алтай средневековый», посвященной истории развития тюркских народов. Выставка разместилась в художественной галерее факультета искусств Алтайского государственного университета «Universum». Минтимер Шаймиев оставил запись в книге Почетных гостей АлтГУ, сообщает пресс-служба Президента РТ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф