Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Илдар Баязитов выступил на Форуме "Мы одна страна - Мы один народ!"

Дата: 19.09.2013 Версия для печати
Илдар Баязитов выступил на Форуме "Мы одна страна - Мы один народ!"

Заместитель муфтия Татарстана Илдар хазрат Баязитов выступил на Молодежном Форуме по профилактике экстремизма и терроризма "Мы одна страна - Мы один народ!", который проходит в Казани.

Заместитель муфтия Татарстана Илдар хазрат Баязитов выступил на Молодежном Форуме по профилактике экстремизма и терроризма "Мы одна страна - Мы один народ!", который проходит в Казани.

Сегодня, 19 сентября, Илдар хазрат Баязитов провел мастер-класс для участников Форума. Вначале он прочитал лекцию, где рассказал о своем видении решения проблем экстремизма и радикальных настроений. По его мнению, вести работу в этой сфере необходимо в 3 направлениях: образование, просвещение и социальная работа.

По мнению заместителя муфтия, необходимо повышать качество российского исламского образования. Для того, чтобы оно стало конкурентоспособным должна повышаться квалификация преподавателей религиозных дисциплин, а также вводится светские предметы. В качестве примера он привел действующий в Казани Российский Исламский Университет (РИУ). Кроме того, по мнению, Илдара хазрата Баязитова, российские мусульмане после получения первого фундаментального религиозного образования в своей стране могут уезжать для продолжения образования в зарубежные центры, где обучают традиционному мазхабическому исламу. Необходимость первоначального образования в России Баязитов объясняет тем, что будущие мусульманские ученые, имамы и преподаватели должны социализироваться в российской среде, повзрослеть именно в России, чтобы уже сформированными личностями, знающими российскую специфику, обучаться за рубежом.

Просвещение же, по мнению заместителя муфтия, должно начинаться с того, что каждый мусульманин должен работать над собой, так как образ мусульманина, его поведение формирует у окружающих мнение об исламе. Также он уделил внимание издательской работе, которая связана с необходимостью чаще издавать татарское богословское наследие, а также известных зарубежных авторов, которые пишут в ключе традиционного ислама. Кроме того, большое значение имеет открытие интернет-сайтов, как один из элементов противостоянию радикальной пропаганде.

Большое внимание выступающий уделил вопросу социальной работы, социального служения. По мнению Баязитова, вовлечение молодежи в социальные проекты один из ключевых факторов в профилактики популяризации радикальных настроений. «Молодежи необходимо дать возможность самовыражаться, участвовать в решении социальных проблем», - говорит Баязитов. Социальная работа необходима также для того, чтобы помогать государству решать социальные проблемы.

Заместитель муфтия рассказал о социальных проектах ДУМ РТ и планах на будущее, а также поделился методами работы в Реабилитационном центре для незрячих при мечети «Ярдэм».

В заключении встречи Баязитов ответил на многочисленные вопросы заинтересованной публики. Участники Форума спрашивали о деятельности ДУМ РТ, о взаимоотношении представителей традиционного ислама и радикальных течений, об острых социальных проблемах общества.

,
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф