Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Исламская конференция прошла в Казани

Дата: 04.06.2015 Версия для печати
Исламская конференция прошла в Казани

В Казани прошла I Международная исламская конференция, посвященная профилактике радикализма и терроризма. Мероприятие организовано Центром исследований Корана и Сунны Республики Татарстан при поддержке Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

В Казани прошла I Международная исламская конференция, посвященная профилактике радикализма и терроризма. Мероприятие организовано Центром исследований Корана и Сунны Республики Татарстан при поддержке Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Конференция состоялась в центре Казани и собрала несколько десятков ведущих светских и исламских ученых, которые приехали в столицу Татарстана специально, чтобы всем вместе обсудить сложившуюся в современной умме ситуацию, связанную с ростом радикальных настроений в различных регионах мусульманского мира.

Модератором мероприятия выступил руководитель Центра исследований Корана и Сунны РТ, муфтий Фарид Салмана, конференция также прошла под сопредседательством муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина.

Приветственное слово к участникам I Международной исламской конференции «Толкование Священного Корана в прошлом и настоящем: профилактика радикализма и терроризма в свете Священного Корана и Пречистой Сунны» от имени руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Асгата Сафаров передал начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями АП РТ
Ильнур Гатауллин.

«К сожалению, сегодня в разных точках планеты всё активнее поднимают голову силы, лицемерно прикрывающие свои чудовищные преступления именем ислама, а на самом деле творящие прямо противоположное тому, чему учит нас Всемилостивый Аллах и Его Пророк. В странах, где совсем недавно царили закон и порядок, текла спокойная жизнь, сегодня проливается кровь, гибнут мирные жители: женщины, дети, старики. Повсеместно наблюдается проникновение в традиционную умму чуждых экстремистских течений, сеющих раздор между единоверцами и вражду с представителями других религий.

Зло приняло уже международный масштаб и угрожает всему человечеству. Чтобы остановить его, мало одной силы оружия. Не меньшее значение сегодня приобретает сила слова, ниспосланного нам самим Аллахом, которое должно проникнуть в душу каждого мусульманина, указать ему путь к истине, благочестию и духовному совершенству. И в этом особенно велика ваша роль – муфтиев, шейхов, имамов, руководителей исламских образовательных центров, учёных-теологов и проповедников.

Нужно поставить на пути распространения радикализма и терроризма непроницаемый заслон, объединив для этого усилия представителей духовенства, государственных органов, правоохранителей, общественности, деятелей науки и культуры, всех людей доброй воли. В Татарстане уже многое делается в этом направлении. Уверен, что богатый опыт, который накоплен в части профилактики и борьбы с религиозным экстремизмом, будет востребован участниками конференции», - было сказано в приветственном послании Асгата Сафарова.

В своей речи председатель Духовного управления мусульман РТ отметил Камиль хазарт Самигуллин также отметил, что Коран учит мусульман доброте, честности, справедливости и состраданию и что в Священной книге нет и не может быть призывов к экстремизму, терроризму, ведь само понятие «Ислам» происходит от слова «салям» т.е. «мир».

«Мы осуждаем любое проявление терроризма, экстремизма и не веротерпимости. Призывать к этим античеловеческим понятиям могут лишь неучи и люди с низким духовным уровнем. Уверен, что они это делают с целью ослабить наше государство, и учитывая современные реалии становится ясно, что заказчики этого находятся заграницей.

Наше общество прекрасно осознаёт, что сегодня важно сохранять мир. Считаю, что основным способом сохранения мира является - просвещение, образование и опора на традиционные религии», - сказал Камиль хазрат.

Об изучении богатейшего наследия татарских богословов рассказал член Совета улемов ДУМ РТ Абдулла хазрат Адыгамов. Ученый отметил, что татарские мусульмане благодаря тяге к образованию сумели выстроить по-настоящему добрососедские отношения между конфессиями и народами в Татарстане и уже на протяжении нескольких веков являют собой пример людей, для которых мир и веротерпимость - неоспоримые постулаты жизни, в которой не может быть места радикальным проявлениям.

О том, что ислам, к великому сожалению, очень часто неверно преподносится и толкуется как самими мусульманами, особенно не имеющими специализированного образования, так и исследователями сказал и управляющий делами ДУМ Москвы и Центрального региона Марат Салахов.

«Для внесения ясности нужно применять принцип: «Мусульманин не может быть террористом, а террорист не может быть мусульманином». Коротко и ясно!», - сказал в своей речи Марат Салахов.

Зарубежные участники конференции были представлены шейхами, докторами, профессорами и проповедниками из Ирака, Ливана, Турции. Это Аббас Хамид Султан ас – Самерраи (Багдад, Ирак), Халед Баракат (Триполи, Ливан), Хана эр – Рахи (Триполи, Ливан), Джамиль Али (Бейрут, Ливан), Самир аль – Кады (Бейрут, Ливан), Хыдыр Картал (Стамбул,Турция).

Выступая во время конференции, Фарид Салман рассказал, что по объективным причинам, связанным с военной ситуацией в регионах Ближнего Востока и Северной Африки, ряд участников не смогли приехать на конференцию. Из тех, кто прибыл на работу Международной конференции, многие сами являются живыми свидетелями той сложной ситуации, которая охватила весь мусульманский мир, и в особенности, Ближний и Средний Восток.

«Сегодняшняя конференция призвана выявить причины роста террористической активности под религиозными лозунгами, отражении этих процессов на состояние дел в мусульманском сообществе нашей страны. Основной целью конференции является выработка рекомендаций мусульманскому сообществу по профилактике радикализма и терроризма на основе истин, содержащихся в Священном Коране и Пророческой традиции», -сказал Фарид Салман.

По итогам международной конференции будет издан сборник статей.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф