Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Итоги Декады пожилых людей

Дата: 15.10.2012 Версия для печати
Итоги Декады пожилых людей

На «деловом понедельнике» в Мэрии Казани подвели итоги Декады пожилых людей, прошедшей с 1 по 10 октября. Наибольшим откликом у пожилого населения пользовались медицинские осмотры, банные и парикмахерские услуги и культурно-развлекательные мероприятия.

На «деловом понедельнике» в Мэрии Казани подвели итоги Декады пожилых людей, прошедшей с 1 по 10 октября. Наибольшим откликом у пожилого населения пользовались медицинские осмотры, банные и парикмахерские услуги и культурно-развлекательные мероприятия. Не менее эффективными оказались акции, проводимые социальными службами и волонтерами с участием казанских школьников.
Как сообщила и.о. начальника Управления защиты населения - замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирина Просвирякова, в указанный период в городе прошли все запланированные мероприятия для пожилых людей.
1 октября в торжественном открытии декады в Государственном большом концертном зале им.Сайдашева приняли участие около 700 ветеранов. В городских праздничных мероприятиях, которые прошли во всех районах города, приняли участие около 2000 человек. Учреждениями образования проведено в этом году 595 праздничных программ для казанских ветеранов.
Городские учреждения культуры провели для ветеранов более 50 праздничных мероприятий.
Напомним, что и в мечети "Сулейман" прошел День пожилых людей. В этот день для учащихся курсов реабилитационного центра "Сулейман" при НИБФ "Ярдэм" пригласили известную татарскую абыстай – Альмиру Адиатуллину.

Альмира Адиатуллина, выступая перед аудиторией мусульман в мечети «Сулейман», отметила стремление пожилых людей обучаться своим религиозным ценностям.

«Мне приятно, что мечеть дает возможность, не смотря на возраст, обучаться основам ислама инвалидам по зрению. Для общества это очень важно!» – отметила Альмира абыстай.

Действительно, на курсах обучается много пожилых женщин. Они старательно что-то читают, пишут, многие научились этому в мечети, так как здесь организованы все возможности. Помимо своей типографии, которая печатает мусульманские книги по системе Луи Брайля, здесь в классе на каждом столе стоят машинки, печатающие этим шрифтом. Хоть и незрячие люди и пожилые, но все-таки они быстро осваивают, получаемые знания.

«Проведение таких праздников никоим случаем не противоречит исламу, наоборот, ислам всегда выступал гарантом сохранения традиционных ценностей, близких ему по духу, – отмечает имам-хатыйб мечети Илдар Баязитов. – Мы стараемся всегда проводить все праздники и устраивать торжественные мероприятия. Ко Дню Великой Победы, мы организовываем для ветеранов праздничный концерт. Указом Президента РТ Рустама Минниханова, в Татарстане 2012 год объявлен Годом историко-культурного наследия, поэтому наши слушатели уже посещали исторические места - Болгары, Биляр, также для них запланированы походы в музеи».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф