Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Катар открывается Татарстану

Дата: 09.12.2015 Версия для печати
Катар открывается Татарстану

Президент РТ Рустам Минниханов посетил с рабочим визитом Государство Катар. В течение двух дней он провел ряд встреч на высшем уровне и посетил ряд организаций.
Визит он начал со встречи Эмиром Государства Катар Шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Встреча проходила в Дохе.

Президент РТ Рустам Минниханов посетил с рабочим визитом Государство Катар. В течение двух дней он провел ряд встреч на высшем уровне и посетил ряд организаций.

Визит он начал со встречи Эмиром Государства Катар Шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Встреча проходила в Дохе.

В ходе беседы стороны обсудили целый ряд вопросов по развитию торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия Татарстана с Катаром в рамках российско-катарских отношений. Рустам Минниханов отметил, что Республика Татарстан уже имеет определенные связи с Катаром. В частности, начиная с 2013 года катарская делегация участвует в международном саммите исламского бизнеса и финансов «Казансаммит», который проходит в столице РТ.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан - один из наиболее экономически развитых, стабильных и инновационных регионов России. «Мы будем рады оказать содействие компаниям из Катара, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории нашей республики», - заявил Президент РТ.

В свою очередь, Эмир Катара отметил важность выстраивания долгосрочных взаимоотношений между Катаром и РТ как одним из регионов России. Он добавил, что в скором времени направит в Татарстан представителей Катарского управления инвестиций для более подробного знакомства с экономическим и инвестиционным потенциалом республики.

Затем состоялся круглый стол с участием деловых кругов Татарстана и Катара. В рамках круглого стола состоялась презентация торгово-экономического, инвестиционного и туристического потенциала Татарстана. Стороны обсудили актуальные вопросы и перспективные направления для взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

В работе круглого стола приняли участие представители Торгово-промышленной палаты РТ, Агентства инвестиционного развития РТ, Госкомитета РТ по туризму, крупных промышленных предприятий Татарстана, Катарского управления инвестиций, Торгово-промышленной палаты Катара.

В ходе визита, Рустам Минниханов в Катаре успел посетить Музей исламского искусства в Дохе. Музей был построен в 2008 году по проекту известного архитектора Бэя Юймина. Объект, общая площадь которого составляет 45 000 кв. м, находится на искусственном острове на краю городской гавани.

В музее представлены предметы исламского искусства, самые ранние из которых датируются 12-13 веками. Коллекция включает в себя старинные рукописи, одежду, ковры, керамику, военные приспособления, предметы быта и прочее. Много артефактов было доставлено из Египта, Ирана, Ирака, Турции, Индии и Центральной Азии.

Рустам Минниханов и члены татарстанской делегации ознакомились с экспозицией музея, а также посетили научно-исследовательский институт и библиотеку.

Как сообщает Пресс-служба Президента РТ, также он в столице Катара ознакомился с деятельностью «Города образования», проекта Катарского фонда образования науки и общественного развития (Qatar Foundation). «Город образования» (Education City) представляет из себя зону, в которой размещены различные образовательные учреждения (от средних школ до научно-исследовательских институтов), а также филиалы ряда университетов мира. Занимает площадь в 14 кв.км. и расположена на окраине города Доха.

Подробнее о деятельности особой зоны Рустаму Минниханову рассказал в ходе специальной презентации. Так, было отмечено, что «Город образования» служит площадкой, где встречаются наука и бизнес, где устанавливаются соответствующие связи для использования научных достижений для развития частного и государственного бизнеса.

Проект строительства города был запущен в 1997 г. Тогда же первым университетом, открывшим свой кампус в городе стал Университет Содружества Виргинии (Virginia Commonwealth University). Официальное открытие самого города состоялось в 2003 г.

На сегодняшний день в «Городе образования» имеются филиалы 6 американских, 1 британского и 1 французского университетов. Кроме этого в городе работает Катарский факультет исламских исследований и Катарская академия (для детей школьного возраста).

После презентации Рустам Минниханов и члены татарстанской делегации задали ряд вопросов, касающиеся финансирования данного проекта, работы со студентами, решения различных логистических и транспортных вопросов.

Подготовил Тимур Шарафиев





29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф