Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Казань является привлекательным городом России

Дата: 27.12.2012 Версия для печати
Казань является привлекательным городом России

Реализация городской Программы развития въездного туризма в Казани должна быть продолжена. Такое решение приняли на XIXсессии депутаты Казгордумы.

Реализация городской Программы развития въездного туризма в Казани должна быть продолжена. Такое решение приняли на XIXсессии депутаты Казгордумы.

Основной целью программы, рассчитанной на 2012-2013 годы, является улучшение существующей туристической инфраструктуры в преддверии проведения XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 и продвижение конкурентоспособного туристического продукта на потенциальных туристических рынках. Всего из 35 запланированных на 2012 год мероприятий программы 23 мероприятий полностью выполнены или находятся на стадии выполнения, 12 мероприятий остались не реализованными в виду отсутствия финансирования, сообщил председатель Комитета внешних связей и туризма Иван Кадошников.

В целях улучшения туристической инфраструктуры активно развивается гостиничный комплекс. В настоящее время в Казани действует 93 гостиницы, включая мотели и хостелы. Общий номерной фонд Казани составляет 4,5 тысячи номеров (7,5 тысячb мест). Строится порядка 17 гостиниц, среди которых гостиница американской гостиничной сети «Рамада», «Хилтон» и 2-я очередь гостиницы "Корстон-2". 10 гостиниц планируется ввести в строй к Универсиаде, в результате номерной фонд города увеличится на 1158 номеров (1465 мест). В 2012 году в Казани открылось 8 хостелов, которые являются востребованными среди студентов и школьников.

Иван Кадошников также отметил, что совершенствуется транспортная инфраструктура: разработана туристическая карта с указанием маршрутов общественного транспорта, реализован пилотный проект автобусной видеоэкскурсии на трех языках (русский, английский, немецкий). В январе 2013 года на железнодорожном вокзале появится видеотабло с информацией о маршрутах движения общественного транспорта, в т.ч. аэроэкспресса, достопримечательностях города и объектах Универсиады. Запущено бесплатное приложение для iPhone и iPad о туристических маршрутах города.

Благоустраиваются территории в историческом центре города. Разработаны 5 пешеходных туристических маршрутов, на которых создаются условия для комфортного пребывания туристов и горожан. Туристические фирмы реализуют новые экскурсионные программы в формате квестов, интерактивные программы, разработана карта велосипедной экскурсии.

По словам И.Кадошникова, Казань активно участвует в рекламно-маркетинговых мероприятиях. Столица Татарстана была представлена в 10 международных и региональных туристических выставках, в том числе ITB (Германия), «Отдых/Leisure» (Москва), INWETEX (Санкт-Петербург), WTM (Великобритания). В рамках туристических выставок прошли презентации и пресс-конференции Казани и Универсиады-2013.

Наряду с традиционными для Казани рынками (Великобритания и Германия) прошли рекламные туры для туроператоров, инвесторов и СМИ из Франции, Италии, Турции, Китая, Казахстана. Как результат – прирост въездного потока из Турции на 25%. Кроме того, количество туристов из Китая увеличилось более чем в 2 раза.
Иван Кадошников отметил, что для дальнейшего развития туристической инфраструктуры в Казани необходимо оборудовать въездные ворота информационными видеоэкранами (терминалами, картами), оборудовать заездными карманами автобусные туристические маршруты, установить электронные туристические инфоматы на станциях метро, спортивных объектах, достопримечательностях, гостиницах, реализовать проект туристической пешеходной навигации на английском языке.

Кроме того, по мнению председателя Комитета внешних связей и туризма, туристический потенциал Казани следует продвигать в сети Интернет, а также увеличить объемы прямой рекламы Казани в печатных, наружных и Интернет СМИ.

Всего столицу Татарстана в уходящем году посетили 1 миллион 225 тысяч туристов. Иван Кадошников также сообщил, что Казань в независимом рейтинге крупнейшего в мире сайта о путешествиях tripadvisor поднялась с 9-го места в 2011 году на третью строчку в 2012-м. Таким образом, по мнению самих туристов, Казань является самым привлекательным городом России после Санкт-Петербурга и Москвы.

Как отметил в своем выступлении замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов туризм – это имидж региона. «Интерес к Татарстану и его столице у туристов есть. Он растет, - сказал С.Иванов. – Ежегодно прирост туристического потока составляет 12-14%. По итогам 9 месяцев текущего года по Казани рост составил 12%». С.Иванов также отметил, что туристы не должны сталкиваться в городе с такими бытовыми трудностями, как отсутствие мусорных контейнеров, туалетных модулей, указателей на английском языке. На это он рекомендовал городским властям обратить особое внимание. Туристическим компаниям замминистра посоветовал расширить предложения по туристическим продуктам.

На сегодняшней сессии депутаты отметили, что Исполком Казани проводит системную работу по повышению конкурентоспособности туристического комплекса города и приняли решение поручить Исполкому города продолжить реализацию программы в полном объеме, обеспечив всеми необходимыми ресурсами, в том числе финансированием из разных источников, сообщает городской портал kzn.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф