Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Казань переживает экономический бум

Дата: 12.11.2012 Версия для печати
Казань переживает экономический бум

Оптимистичными и обнадеживающими назвал Мэр Казани Ильсур Метшин итоги социально-экономического развития Казани за 9 месяцев этого года. Сегодня на аппаратном совещании в Исполкоме города озвучили статистические данные, которые свидетельствуют о значительном социально-экономическом росте столицы Татарстана.

Оптимистичными и обнадеживающими назвал Мэр Казани Ильсур Метшин итоги социально-экономического развития Казани за 9 месяцев этого года. Сегодня на аппаратном совещании в Исполкоме города озвучили статистические данные, которые свидетельствуют о значительном социально-экономическом росте столицы Татарстана.

Согласно статистике, по итогам отчетного периода индекс промышленного производства в городе увеличился на 14,3%. В целом по республике аналогичный показатель составил 6,5%, а в России – 2,9%. Наибольший темп роста достигнут в производстве транспортных средств (132,9%), химическом производстве (116,8%), производстве стройматериалов (120,4%) и полиграфии (126,9%).

Безусловно, свой вклад в формирование положительной динамики производства внесла подготовка к предстоящей Универсиаде. «У нас огромная загрузка строительного комплекса, транспортной инфраструктуры и всех сфер бизнеса, которые снабжают стройки», - подчеркнул Ильсур Метшин.

За 9 месяцев в экономику города инвестировано 88,4 млрд. рублей, это чуть выше уровня прошлого года. При этом вложения крупного и среднего бизнеса составили 57,2 млрд. рублей.

Объем платных услуг населению вырос в сопоставимых ценах на 10,3%. Наиболее динамично в городе растет спрос на медицинские услуги (рост на 48,5%), услуги в сфере физкультуры и спорта (рост на 41,2%), а также на туристские (рост на 33,6%), гостиничные (рост на 16,9%) и бытовые (рост на 20,7%) услуги.

Что касается темпов жилищного строительства, то по этому показателю Казань является лидером среди городов-миллионников, после Москвы и Санкт-Петербурга. 7734 казанские семьи за январь-сентябрь текущего года стали новоселами. Всего в городе введено в эксплуатацию 627,9 тыс.кв. метров жилья. При этом в расчете жилплощади на одного жителя столица Татарстана занимает первенство наряду с Ростовом-на-Дону, сообщает портал zurkazan.ru.

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий Казани составила 24 тысячи рублей, что на 16% выше соответствующего периода 2011 года. По итогам первого полугодия в Казани на 26% сократилось число людей, живущих за чертой бедности. Если в 2011 году доходы ниже прожиточного минимума получали 28,8 тысячи горожан, то в настоящее время таковых насчитывается 21,3 тыс. человек. Это 1,8% от общей численности населения города. В России доля бедных в 7 раз выше и составляет 12,5% населения.

В целом, несмотря на позитивные промежуточные итоги социально-экономического развития Казани, градоначальник призвал руководителей не обольщаться цифрами. «Нам еще предстоит завершить год и уверенно вступить в следующий. Проблем у нас в экономике еще достаточно», - резюмировал он.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф