Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Халяль питание на Универсиаде

Дата: 05.07.2013 Версия для печати
Халяль питание на Универсиаде

К Универсиаде в Татарстане подготовили 15 специалистов по стандартам «халяль». Об этом сообщил заместитель председателя комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Ирек хазрат Зиганшин сегодня во время видеоконференции в ИА «Татар-информ».

К Универсиаде в Татарстане подготовили 15 специалистов по стандартам «халяль». Об этом сообщил заместитель председателя комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Ирек хазрат Зиганшин сегодня во время видеоконференции в ИА «Татар-информ».

Российский исламский институт совместно с комитетом по стандарту «халяль» ДУМ РТ и республиканским сертификационным методическим центром «Тест-Татарстан» организовал курсы повышения квалификации технологов пищевого производства по программе «Система халяль: теория и практика». Курсы длились 72 часа. За это время слушателям курсов рассказали о запрещенных к использованию продуктах в исламе, прочитали лекции по технологиям производства молочно-жировой и кондитерской продукции, забоя птицы. Программа подготовки специалистов включала в себя не только лекции на разные актуальные темы, но и обсуждение важных проблем по тематике занятий, ответы на интересующие слушателей вопросы.

По окончанию курсов слушатели прошли итоговое тестирование, по результатам которого им выдали сертификаты. Все, кто прошел специальные курсы, сейчас работают в главном ресторане Деревни Универсиады, который рассчитан на 3500 посадочных мест. Ирек Зиганшин заметил, что среди тех, кто получил свидетельства, есть и те, кто не является мусульманами.

Как сообщил И.Зиганшин, всего в Деревне Универсиады работают около 20 специалистов – технологов и поваров, которые непосредственно занимаются организацией халяль-питания.

Напомним, 5 видов кухонь, представленных в ресторане, среди которых – европейская, национальная, азиатская, вегетарианская и «халяль» – соответствуют всем вкусовым предпочтениям посетителей. Халяль-питанию в период Игр уделяется серьезное внимание еще и потому что Универсиада приходится на священный для мусульман месяц Рамазан. Комитет по стандарту «Халяль» выдал свидетельство «Фуд Сервис – Универсиада», которое подтверждает, что предлагаемые блюда с логотипом «халяль» на период проведения соревнований в ресторане Деревни Универсиады действительно являются халяльными. Свидетельство действительно с 28 июня по 30 июля 2013 года.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф