Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Княгиня Ксения Юсупова посетила мечеть Кул Шариф

Дата: 20.05.2009 Версия для печати
Княгиня Ксения Юсупова посетила мечеть Кул Шариф

Накануне в столицу Татарстана прибыла представительница старинного дворянского рода Юсуповых Ксения Юсупова-Сфири. В 11.00. в сопровождении директора заповедника Казанский Кремль Рамиля Хайрутдинова она посетила мечеть Кул Шариф. Там ее встретил казый ...

Накануне в столицу Татарстана прибыла представительница старинного дворянского рода Юсуповых Ксения Юсупова-Сфири.

В 11.00. в сопровождении директора заповедника Казанский Кремль Рамиля Хайрутдинова она посетила мечеть Кул Шариф. Там ее встретил казый Казани и Центрального региона Татарстана Рустам хазрат Зиннуров, который сделал для почетной гости экскурсию по мечети. После чего Рустам хазрат Зиннуров и Ксения Юсупова-Сфири проследовали в комнату для намаза, чтобы совершить молитву.

В 14.00. Ксения Юсупова посетила представление, которое ей было устроено рядом с башней Сююмбике. Во время этого представления генеральный директор компании «Альфа» Н.З. Шайдуллин подарил ей подвеску «Очарование Сююмбике».

Сегодня в 15.00 с участием княгини Ксении Юсуповой-Сфири в Национальном музее РТ состоится открытие выставки «История рода князей Юсуповых. Казань – Петербург – Париж».

В состав выставки входят экспозиция «История рода князей Юсуповых. Век X – век XXI», две мини-экспозиции, представляющие фрагменты интерьеров парадного дворца Юсуповых на Мойке в Петербурге, и демонстрация научно-популярного фильма «Юсуповский дворец», сообщает пресс-служба Минкульта РТ.

На выставке будут представлены уникальные фамильные документы князей Юсуповых – жалованные грамоты, Указы, письма российских монархов к ним, а также списки XIX века с подлинных писем ногайского хана Юсуфа русскому царю Иоанну VI, предметы мебели и декоративно-прикладного искусства из убранства Белого будуара дворца.

Особый интерес представляют владельческие портреты, а также блок фотографий, иллюстрирующий парадную, официальную и повседневную жизнь дворянской семьи. Также посетители узнают много интересной информации о жизни князей Юсуповых, их современных потомках в Париже и других европейских столицах.

Ксения Юсупова-Сфири – представительница знаменитого аристократического рода, имеющего древнее восточное происхождение, 350-летнюю историю служения Российскому престолу, а после отъезда в эмиграцию 90-летнюю биографию в Западной Европе: в Париже и Афинах.

Тысячелетняя история знатного российского дворянского рода Юсуповых уходит корнями в мусульманское средневековье, в Багдадский халифат X века, продолжается в XIV веке отважным полководцем великого завоевателя Тимура - знаменитым Едигеем, основавшим Ногайскую Орду. К середине XVI века при его праправнуке верховном владетельном хане Юсуфе Ногайская Орда достигла своего расцвета. Дочь хана – красавица Сююмбике, ставшая царицей Казанского ханства, в памяти народной осталась мудрой и отважной повелительницей. Её внучатый племянник Абдуллах в 1681 году принял православное крещение, получил имя Дмитрий, русский титул князя вместо прежнего «мурза» и фамилию Юсупов. Во время стрелецкого мятежа 1682 года князь Дмитрий Юсупов привел воинский отряд татар в Троицкую Лавру для охраны малолетних царей Иоанна и Петра Алексеевичей, за что был пожалован землями в Романовском уезде (ныне Ярославская обл.) в потомственное владение. В начале XX столетия Юсуповы породнились с российской императорской династией: князь Ф.Ф.Юсупов вступил в брак с внучкой Александра III, племянницей Николая II княжной императорской крови Ириной Александровной. Семья Юсуповых вместе с императрицей Марией Федоровной, за которой ее племянник, английский король Георг V, прислал в Крым военный корабль, эмигрировала из России в 1919 году.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф