Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Конституция Республики Татарстан - Раздел V - VII

Дата: 21.04.2009 Версия для печати

Раздел V. Местное самоуправление Статья 116 1. Местное самоуправление обеспечивает самостоятельное в соответствии с законом и под свою ответственность решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и ...

Раздел V. Местное самоуправление

Статья 116

1. Местное самоуправление обеспечивает самостоятельное в соответствии с законом и под свою ответственность решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
2. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Местное самоуправление может иметь свою символику.

См. Избирательный кодекс РТ от 7 мая 2007 г. N 21-ЗРТ

Статья 117

1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций.
2. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.
3. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

Постановлением от 15 октября 2002 года N 7-П Конституционный Суд РТ по ходатайству Кабинета Министров Республики Татарстан о разрешении спора о компетенции между Кабинетом Министров Республики Татарстан и Казанским Советом народных депутатов в связи обнаружившимся противоречием в позициях сторон относительно полномочий по управлению и распоряжению собственностью на территории города Казани постановил:
Признать, что Кабинет Министров Республики Татарстан в силу части первой статьи 18, пункта 5 статьи 102 Конституции Республики Татарстан, Закона Республики Татарстан от 15 сентября 1999 года N 2353 "О государственной собственности и собственности местного самоуправления" обладает полномочием поручать главам администраций районов и городов республиканского значения, в том числе города Казани, управление и распоряжение государственной собственностью Республики Татарстан на территории подведомственных им административно-территориальных единиц, в том числе имуществом, объекты которого ранее относились к коммунальной собственности, впредь до его передачи в установленном законом порядке в муниципальную собственность.
Признать, что Казанский Совет народных депутатов, являясь местным представительным органом государственной власти, в соответствии со статьей 10, частью первой статьи 18, частями первой и второй статьи 116, частью второй статьи 117, частью первой статьи 118 Конституции Республики Татарстан в их взаимосвязи с пунктом 5 статьи 14 Федерального закона от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", частью пятой статьи 2 Закона Республики Татарстан от 19 апреля 2002 года N 1380 "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан" не обладает полномочиями поручать Главе администрации города Казани создание органа по управлению городским имуществом как муниципальной собственностью и наделять указанный орган правами собственника данного имущества как муниципальной собственности.

Статья 118

1. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.
2. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

Статья 119

Местное самоуправление в Республике Татарстан гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами и законами Республики Татарстан.

Статья 120

Правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, противоречащие Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстан, федеральным законам и законам Республики Татарстан, подлежат отмене в судебном порядке.

Раздел VI. Государственные символы и столица Республики Татарстан

Решением Верховного суда РТ от 31 марта 2004 г. N 3п-1-23/2004 положения части первой статьи 121, в той части, что Государственный герб, Государственный гимн, Государственный флаг выражают суверенитет Республики Татарстан, аналогичны по содержанию нормам учредительных актов других субъектов Российской Федерации, ранее признанным Конституционным Судом РФ несоответствующими Конституции РФ

Статья 121

1. Республика Татарстан имеет Государственный герб, Государственный флаг и Государственный гимн - официальные символы, выражающие суверенитет Республики Татарстан, самобытность и традиции народа Татарстана.
2. Описание государственных символов Республики Татарстан и порядок их официального использования устанавливаются законом Республики Татарстан.

Статья 122

Столицей Республики Татарстан является город Казань. Статус столицы Республики Татарстан устанавливается законом Республики Татарстан.

Законом РТ от 12 марта 2004 г. N 10-ЗРТ в название Раздела VII настоящей Конституции внесены изменения
См. название Раздела в предыдущей редакции

Раздел VII. Порядок принятия Конституции Республики Татарстан
и внесения изменений и дополнений в Конституцию
Республики Татарстан

Статья 123

Положения статьи 1 Конституции Республики Татарстан и настоящей статьи могут быть изменены только по результатам референдума Республики Татарстан.

Законом РТ от 12 марта 2004 г. N 10-ЗРТ Конституция РТ была дополнена статьей 124. Прежняя статья 124 стала статьей 126

Статья 124

1. Решения, принимаемые на референдуме о принятии Конституции Республики Татарстан, Закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан, считаются принятыми, если за них проголосовало более половины участников референдума, принявших участие в голосовании.
2. Конституция Республики Татарстан и Закон о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан считаются принятыми Государственным Советом Республики Татарстан, если за них проголосовало большинство не менее двух третей от установленного числа депутатов Государственного Совета Республики Татарстан.

Законом РТ от 12 марта 2004 г. N 10-ЗРТ Конституция РТ была дополнена статьей 125

Статья 125

1. Принятые в результате референдума или Государственным Советом Республики Татарстан Конституция Республики Татарстан и Закон о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан в течение четырнадцати календарных дней направляются Государственным Советом Республики Татарстан Президенту Республики Татарстан для обнародования.
2. Президент Республики Татарстан в течение четырнадцати календарных дней подписывает и обнародует Конституцию Республики Татарстан и Закон о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан.
3. Отклонение Президентом Республики Татарстан принятых в результате референдума Конституции Республики Татарстан или Закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан не допускается.

Статья 126

1. В случае отклонения Президентом Республики Татарстан закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан, принятого Государственным Советом Республики Татарстан, Президентом Республики Татарстан и Государственным Советом Республики Татарстан на паритетных началах создается согласительная комиссия.
2. Закон о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан, одобренный в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, не может быть повторно отклонен Президентом Республики Татарстан и подлежит обнародованию в семидневный срок.

Президент Республики Татарстан
М.Ш.Шаймиев

Казань, 19 апреля 2002 года
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф