Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Круглый стол «Ислам и демократия» состоялся 25 марта

Дата: 28.03.2011 Версия для печати
Круглый стол «Ислам и демократия» состоялся 25 марта

25 марта в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Европы в Казани, в ИА «Татар-информ» состоялся круглый стол «Ислам и демократия». Экспертами на круглом столе выступили ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, директор ...

25 марта в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Европы в Казани, в ИА «Татар-информ» состоялся круглый стол «Ислам и демократия».

Экспертами на круглом столе выступили ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, директор Социального исследовательского центра Университета Корвинус, профессор Пал Тамаш (Будапешт), директор международных программ Европейского университета Сергей Ерофеев (Санкт-Петербург), профессор Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики Эдуард Понарин, а также директор Института социальных исследований и гражданских инициатив Лилия Сагитова (Казань). Модератором круглого стола выступил генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский.

Волна революций в арабских странах вновь подняла вопрос о совместимости демократических ценностей с местными традициями в мусульманских странах. Участники сегодняшнего круглого стола высказали свою точку зрения на происходящие события и тему сегодняшней встречи «Ислам и демократия».

Волна массовых демонстраций охватила сразу несколько стран арабского мира. Что же объединяет эти страны и почему так произошло? Практически все участники дискуссии высказали мнение о том, что причиной происходящего явилось сочетание внешних и внутренних факторов. «Внутренние причины — это кризис политической системы. Внешние факторы связаны с интересом геополитическим», — отметил Рафик Мухаметшин.

Эдуард Понарин считает, что во внутренних причинах происходящего можно выделить частные, которые характерны для конкретной страны. А общей можно назвать внешнюю политику — все страны являлись частью ближневосточной системы США.

Лилия Сагитова, согласившись с мнениями участников круглого стола, к комплексу факторов отнесла и коммуникативное пространство, когда население этих стран получило возможность увидеть, как живет население более развитых государств. «К локальным социально-экономическими факторам можно отнести и коммуникативное пространство, которое имеет важное значение», — подчеркнула она.

Сергей Ерофеев считает, что не так уж и много различий в происходящем между этими странами. «Мы наблюдаем так называемый эффект домино», — добавил он.

Ректор РИУ подчеркнул, что проблема «ислам и демократия» — сложная: сразу возникает вопрос, что понимается под демократией. Возможно ли считать универсальными демократические ценности европейских стран? «Универсализировать европейские демократические ценности применительно к мусульманским странам было бы совершенно некорректным», — подчеркнул Рафик Мухаметшин. С другой стороны, как он отметил, «в мусульманских странах наблюдается недовольство существующим режимом, и это не означает, что они стремятся к демократии».

Профессор Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики Эдуард Понарин в качестве примера страны, где ислам и демократия сосуществуют, назвал Турцию, где у власти находится исламская Партия справедливости и развития.

Участники круглого стола отметили, что обсуждаемая тема очень сложная, и однозначного ответа найти на поставленные вопросы невозможно. Эксперты согласились, что за одну такую встречу обсудить столь сложные вопросы не получится, и договорились о проведении подобных мероприятий в будущем, передает ИА «Татар-информ»
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф