Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Курсы повышения квалификации по модулю «Коранистика» открылись в Казани

Дата: 28.10.2014 Версия для печати
Курсы повышения квалификации по модулю «Коранистика» открылись в Казани

Духовное управление мусульман РТ, НОУ ВПО «Российский исламский институт» совместно с ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» проводят курсы повышения квалификации по модулю «Коранистика». Сегодня 27 октября курсы открылись и завершатся 9 ноября.

Духовное управление мусульман РТ, НОУ ВПО «Российский исламский институт» совместно с ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» проводят курсы повышения квалификации по модулю «Коранистика». Сегодня 27 октября курсы открылись и завершатся 9 ноября.

В рамках модуля будут рассмотрены следующие темы:
Тема 1. Символы и названия Священного Корана

Тема 2. Божественное Откровение. Семантический смысл Откровения. О низведении Откровения.

Тема 3. Нисхождение Священного Корана. История начала нисхождения Корана. Обоснованность постепенного низведения Корана. Первые аяты, ниспосланные Пророку ислама. Последние аяты, ниспосланные Пророку ислама.

Тема 4. Аят. Лингвистическое значение слова аят. Терминологическое описание и определение аята. Порядок и расположение аятов в сурах Корана. Число аятов Корана с позиций различных школ. О пользе различения мекканских и мединских аятов и сур.

Тема 5. Сура. Лингвистическое значение слова сура. Терминологическое значение слова сура. Порядок сур Корана. Количество сур Корана. Наименование сур Корана. Смысл деления Корана на суры.

Тема 6. Введение к сурам и сокращенные буквы Корана. Мнения ученых о значениях аббревиатур и смысле начала сур. Анализ наилучших гипотез о смысле коранических аббревиатур.

Тема 7. Количество букв и слов Корана. Содержание и темы Корана.

Тема 8. Составление Корана в эпоху Пророка ислама. Возникновение письменности с точки зрения ранних исламских ученых. Возникновение арабского письма с точки зрения современных исламских и западных ученых. Теория современных мусульманских ученых о появлении и трансформации арабского письма и его распространении на Аравийском полуострове.

Тема 9. Запись Священного Корана. Запись Корана при жизни Пророка. Доводы сторонников собрания и систематизации Корана во времена Пророка. Аргументы противников идеи сбора и систематизации Корана во времена Пророка.

Тема 10. Сбор и составление Корана. Заучивание и запоминание аятов Корана. Хафизы – хранители Корана. Сбор и составление Корана после кончины Пророка. Сбор и составление Корана в период правления Абу Бакра. Судьба коранических свитков Абу Бакра.

Занятия будут проходить в районных мечетях Республики Татарстан (г. Буинск, г. Чистополь, г. Мамадыш).

После сдачи квалификационного зачета, слушателям будут выданы сертификаты об успешном прохождении дополнительной образовательной программы в объеме 24 академических часов

Лекции будет проводить Курамшин Р.Ф. – декан МРО ОВПРО «Казанский исламский университет».

Занятия являются бесплатными для слушателей. Заявки принимаются по адресу ramkur-1978@yandex.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф