Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Макдоналдс халяль?!

Дата: 07.12.2012 Версия для печати
Макдоналдс халяль?!

28 мая этого года в Доме Правительства РТ на встрече с президентом «Макдоналдс» в России Хамзатом Хазбулатовым этим поинтересовался и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Обсуждалось питание участников Универсиады 2013.

До 19 декабря отложено рассмотрение Советским районным судом Казани искового заявления 21-летнего казанца Равиля Файзуллина к «Макдональдсу».
Истец уточнил свои исковые требования. Он просит ответчика предоставить ему сведения об условиях хранения, дате и месте изготовления, упаковке и расфасовке, а также противопоказаниях употребления в пищу продукции «Макдональдс» при отдельных заболеваниях, уточнили корреспонденту ИА «Татар-информ» в суде.

Ранее сообщалось, что его интересы в суде представляют юристы общественной организации «Социум». По словам председателя организации Тимура Асхадуллина, истец накануне священного месяца Рамазан зашел в ресторан, находящийся в поселке Дербышки. Купив гамбургер, он задумался, какое в нем мясо – разрешено ли оно с точки зрения шариата.

«Дело не только в халяльности. Истца интересовал состав пищи. Есть ли химдобавки, ГМО и прочее. Но внятного ответа ему никто не дал», - отметил Т.Асхадуллин.

После этого Равиль направил запрос в головной офис компании в Москве, но снова не получил ответа. В октябре он подал иск в Советский районный суд Казани. На первом, предварительном, заседании интересы ООО «Макдоналдс» представлял адвокат сети ресторанов быстрого питания Олег Улымов. По словам защитника, желательно присутствие истца на суде. О.Улымов был готов пойти на мировую, даже привез документы, где оглашается состав блюд.

К слову, Равил Файзуллин не единственный человек, поинтересовавшийся халяльностью продуктов ресторана. 28 мая этого года в Доме Правительства РТ на встрече с президентом «Макдоналдс» в России Хамзатом Хазбулатовым этим поинтересовался и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Обсуждалось питание участников Универсиады 2013. Хамзат Хазбулатов ответил, что их мясо забивается согласно канонам ислама и иудаизма. То есть является халяльно-кошерным. Единственное – не читается традиционная в таком случае молитва.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1428

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф