Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мэр Казани подвел итоги пять лет работы

Дата: 07.09.2015 Версия для печати
Мэр Казани подвел итоги пять лет работы

За последние пять лет прирост туристического потока в Казань составил свыше миллиона человек, общая цифра гостей города за этот период близится к 9 млн. Об этом сообщила сегодня на 45-й сессии Казгордумы председатель комитета содействия развитию туризма исполкома Казани Евгения Лодвигова.

За последние пять лет прирост туристического потока в Казань составил свыше миллиона человек, общая цифра гостей города за этот период близится к 9 млн. Об этом сообщила сегодня на 45-й сессии Казгордумы председатель комитета содействия развитию туризма исполкома Казани Евгения Лодвигова.

По ее словам, с каждым годом все больше туристов привлекают в город наследие Универсиады и водного чемпионата. Как рассказала докладчик, по итогам этого года туристический поток составит 2,1 млн. человек. Также с 2010 года количество коллективных средств размещения в Казани увеличилось на 70 единиц и на сегодня составляет 158 средств размещения на почти 16 тыс. мест. «В этом году откроется еще одна гостиница международного оператора», - проинформировала она.

как сообщает ИА "Татар-информ", существенно увеличилось количество объектов питания и по сравнению с 2010 годом составило 145 заведений, из них 27 ресторанов. На данный момент в Казани свыше 1,5 тыс. заведений питания и 182 ресторана, из них 41 процент объектов предлагают национальную татарскую кухню.

На сегодняшний день в Казани в туристической отрасли задействованы около 50 тыс. человек. «За эти годы мы доказали, что способны провести мероприятие любого уровня. 16-й чемпионат мира по водным видам спорта в Казани стал рекордным и необычным. Казань посетили 120 тыс. туристов во время основного чемпионата и 50 тыс. туристов во время «Мастерс». По данным УФМС России по РТ, в этот период в Казани на миграционный учет было поставлено 6859 иностранных гостей. Из них больше всего из Украины, Турции, США, Китая, Италии, Франции, Казахстана и других стран», - подчеркнула Е.Лодвигова.

Качественным показателем, по ее словам, считается стабильное попадание Казани в Топ различных рейтингов туристических онлайн-сервисов – в последнее время ни один российский и даже международный рейтинг не обходится без Казани.

«Мы готовы предложить гостям широкий спектр наших отечественных сувениров, тем самым поддерживая местных производителей и продвигая нашу самобытную культуру и творчество, – заявила спикер. – Сегодня Казань известна как открытый и гостеприимный город. Хочу отметить значимость крупных международных мероприятий, проходящих в городе, для его развития, модернизации, усовершенствования во всех сферах. Но мы не должны гнаться за количественными показателями. Более важен экономический эффект от туристической деятельности, поддержка малого и среднего предпринимательства, создание новых рабочих мест. Развитие туризма в Казани необходимо рассматривать не как комплекс мероприятий и количественных показателей, а как бизнес-модель, работающую во благо города и республики».

«Нам важны не количественные, а качественные показатели. Туризм мы считаем одним из приоритетных направлений нашей городской политики», - поддержал выступление мэр Казани Ильсур Метшин.

В свою очередь, подводя итоги проведения водного чемпионата, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров отметил, что если в 2009 году в Казани спортом занимались около 17 процентов жителей, то на сегодняшний день - более 40 процентов, что выше среднереспубликанских показателей.

Он также сообщил, что, по предварительным данным, трансляцию мероприятий чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани посмотрели 4,5 млрд. зрителей в более чем 100 странах. «Все гости отмечали высокий уровень организации проведения чемпионата», - заверил А.Кадыров.

Говоря о культурной программе в рамках водного чемпионата, он напомнил, что Парк ФИНА (FINA) за весь период его работы посетили более 300 тыс. человек, здесь выступили около 4 тыс. артистов и 300 творческих коллективов. «Мы показали гостям города наш Сабантуй. Теперь представители разных стран будут знать, что это за событие, и смогут рассказывать о нем», – заметил он.

«Все участники водного чемпионата оставили нам самые добрые пожелания и сказали, что хотят вернуться в Казань, - добавил спикер.- Пятилетка здоровья принесла много положительных изменений в Казани».

Отдельно стоит упомянуть проведенную в городе I Спартакиаду мусульманской молодежи Казани, которая прошла во время работы Метшина мэром Казани.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф