Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Михаил Пиотровский: «Казань – это важный символ России сегодняшней и прошлой»

Дата: 21.11.2014 Версия для печати
Михаил Пиотровский: «Казань – это важный символ России сегодняшней и прошлой»

Вчера, 21 ноября, в центре «Эрмитаж-Казань» музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Итоги всех веков. Эпоха историзма в России. 1820-1890-е годы». Во встрече с журналистами приняли участие директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» Зиля Валеева и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Вчера, 21 ноября, в центре «Эрмитаж-Казань» музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Итоги всех веков. Эпоха историзма в России. 1820-1890-е годы». Во встрече с журналистами приняли участие директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» Зиля Валеева и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Итоги всех веков. Эпоха историзма в России. 1820-1890-е годы». Во встрече с журналистами приняли участие директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» Зиля Валеева и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Сегодня мы открываем тринадцатую выставку «Итоги всех веков. Эпоха историзма в России. 1820-1890-е годы». В экспозицию вошли произведения из собрания Государственного Эрмитажа. Про каждую выставку Государственного Эрмитажа в Казани мы говорим, что такой красивой и интересной выставки еще не было. Каждая встреча со специалистами и уникальными коллекциями Эрмитажа по-новому открывает, что же такое Государственный Эрмитаж для страны, для ее граждан. Этот совместный проект Казани и Санкт-Петербурга оказался очень продуктивным, он способствует привлечению туристов. Центр «Эрмитаж-Казань» стал продолжением того большого Эрмитажа, и каждая выставка подтверждает это», – рассказала Зиля Валеева.

«Я очень рад, что дни 250-летия Государственного Эрмитажа мы справляем здесь, сегодня. Выставка очень красивая, она – об истории русских художественных стилей. Здесь представлены образцы живописи и прикладного искусства, которыми Россия славилась в XIX веке. Историзм – это течение, которое впитывает в себя и перерабатывает разные стили предшествующих. В значительной мере сам Эрмитаж, его интерьеры являются образцами течения историзма. Музей создается для того, чтобы любоваться историей прошлых веков и рассказать и о них другим. Отдельные вещи помогают понять образ эпохи. Благодаря выставкам люди воспитывают свой глаз, свой вкус на лучших предметах», – рассказал Михаил Пиотровский.

Автор выставки, специалист по русской мебели Наталья Гусева немного рассказала о самой выставке. По ее словам, экспозиция носит комплексный характер и размещена в пяти залах, в каждом из которых представлены отдельные стили.

«Мы сочетаем и изобразительное искусство и изделия из фарфора, стекла, бронзы, а также мебель, сувенирные произведения. Комплексный характер выставки дает нам широкое представление о том или ином направлении внутри историзма. Только на коллекции Государственного Эрмитажа можно так объемно показать историзм. На выставке представлено почти 800 экспонатов и около 40 процентов из них выставляются впервые. Выставка не только интересная, но и познавательная, обучающая», – рассказала Наталья Гусева.

Михаила Пиотровского попросили прокомментировать свое отношение к архитектуре Казани.

«Казань – безусловно, третий город России. Это важный символ России сегодняшней и прошлой. Когда мы ехали из аэропорта, нам встречались современные здания. Но потом мы приехали в центр и увидели старые улицы. Это один из немногих городов, которые не разрушены во время войны. Эта русско-российская история со всеми ее аспектами и нюансами мне всегда очень интересна. Казань – символ России. Здесь пересекается Азия и Европа», – высказал свое мнение гендиректор Государственного Эрмитажа.

Источник: ИА Татар-информ
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф