Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Минтимер Шаймиев поздравил татарстанцев с 64-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Дата: 08.05.2009 Версия для печати
Минтимер Шаймиев поздравил татарстанцев с 64-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие татарстанцы! Уважаемые ветераны - фронтовики и труженики тыла! Сердечно поздравляю вас с 64-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Те далёкие и, одновременно, близкие для нас события Великой Отечественной войны навечно запечатлелись ...

Дорогие татарстанцы!

Уважаемые ветераны - фронтовики и труженики тыла!

Сердечно поздравляю вас с 64-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Те далёкие и, одновременно, близкие для нас события Великой Отечественной войны навечно запечатлелись в исторической памяти народа, став прочным связующим звеном духовной преемственности поколений. Разорвать его не под силу никаким авантюристам и фальсификаторам прошлого. В этом нас всякий раз убеждает тот поистине всенародный размах, с которым в Российской Федерации и в других странах СНГ ежегодно отмечается День Великой Победы.

Война пронеслась по нашей многострадальной земле всепожирающим смерчем, уничтожив на своём пути тысячи городов и посёлков, десятки тысяч сёл и деревень, унеся более двадцати миллионов человеческих жизней. Она обратила в руины огромное количество фабрик и заводов, разрушила бесценные памятники культуры, выжгла бессчётное количество посевов и лесных угодий. Эта самая страшная в истории человечества война не щадила никого - ни детей, ни женщин, ни стариков, оставив глубокий, незаживающий шрам на сердце каждого человека и всего нашего многонационального народа.

Но везде - и в невыносимом пекле кровопролитных сражений, и в голодном кольце ленинградской блокады, и в глубоком тылу - у круглосуточно работающих станков, на колхозных нивах и в конструкторских бюро, советские люди самоотверженно сражались с ненавистным врагом, неумолимо приближая этот долгожданный день. С верой в своё правое дело и непреклонной волей к победе наш народ-освободитель прошёл овеянный славой путь до самого вражеского Берлина и просторов Манчжурии. Мы победили потому, что были единым народом, сплотившимся в своём стремлении к свободе, добру и справедливости в несокрушимую и легендарную силу.

Только из Татарстана на фронта Великой Отечественной ушло более семисот тысяч человек, почти половина из которых навсегда осталась лежать на бескрайних полях сражений. Никогда не померкнут на небосклоне славы бессмертные имена героев - Мусы Джалиля, Михаила Девятаева, Магубы Сыртлановой, Петра Гаврилова, Гани Сафиуллина, Николая Столярова, Гази Загитова и многих других, чьи героические судьбы стали ярким примером для представителей всех послевоенных поколений татарстанцев. Образ каждого из них запечатлён в наших сердцах, увековечен в бронзе и граните многочисленных монументов, в названиях населенных пунктов, улиц и школ.

Мы будем всегда помнить и чтить наших бесстрашных бойцов и самоотверженных тружеников тыла - всех тех, чьей кровью и потом созидалась Великая Победа. Немеркнущий подвиг, совершённый нашими уважаемыми ветеранами, являет собой символ несгибаемой воли, высокого патриотизма и истинного величия духа. Огромное спасибо вам за мужество, трудолюбие, мудрость, неиссякаемый жизненный оптимизм и активное участие в жизни родной республики. Вечная память павшим и долгих лет жизни ныне здравствующим героям!

Происходящие в настоящее время в мире сложные политические процессы требуют от нашего государства проявления разумной силы, воли и решительности. В преддверие знаменательного юбилея - 65-летия Великой Победы, который будет отмечаться в следующем году на самом высоком государственном и общественном уровне, руководство республики уделяет приоритетное внимание военно-патриотическому воспитанию молодёжи, призванной стать достойной сменой представителей героического военного поколения. Верная великим традициям, современная, боеспособная армия является твёрдой гарантией и надёжной защитницей мирного труда и процветания нашего народа. Отрадно, что понимание этого постоянно крепнет как в самом Татарстане, так и в стране в целом.

Искренне желаю вам, уважаемые ветераны, счастья, здоровья, благополучия и заслуженного уважения окружающих, а всем татарстанцам - чистого неба над головой и новых созидательных свершений на жизненном пути. Пусть больше никогда на нашу землю не опускается страшная тень войны, а глаза наших жён и матерей не наполняются слезами скорби и отчаянья! Пусть представители всех национальностей и вероисповеданий живут в мире и согласии между собой! Пусть над нашей любимой Родиной всегда развевается завещанное героями победное знамя!

С немеркнущим праздником всех вас! С Днём Победы!

Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф