Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Минтимер Шаймиев встретился с Ахметом Акынты

Дата: 15.08.2012 Версия для печати
Минтимер Шаймиев встретился с Ахметом Акынты

Вчера Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с Генеральным консулом Турецкой Республики в г.Казани Ахметом Акынты.

Вчера Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с Генеральным консулом Турецкой Республики в г.Казани Ахметом Акынты.

Ахмет Акынты - восьмой по счету Генеральный консул с момента открытия Генконсульства Турецкой Республики в Казани. Он приступил к своей работе в январе 2011 года и в настоящее время завершает свою деятельность в России.
Минтимер Шаймиев поблагодарил Ахмета Акынты за активную, эффективную деятельность и за огромный личный вклад в развитие татарстано-турецких отношений пожелал больших успехов в его дальнейшей дипломатической деятельности. Он отметил, что создание Генконсульства Турции в Казани и его 16-летняя деятельность показывает последовательность стремлений Турецкой Республики в упрочении всесторонних отношений с Российской Федерацией и Татарстан играет немалую роль в укреплении этих отношений в силу и того, что татарский и турецкий народы являются братскими тюркскими народами. “В целом процесс сотрудничества идет положительно и мы очень благодарны за преемственность в наших отношениях. Ваша успешная деятельность углубил взимопонимание между нами”, - сказал он.
В ходе беседы, в числе наиболее значимых совместных событий последних двух лет, были названы проведение в 2011 году Года поэта Габдуллы Тукая в Турции; визит Премьер-министра Турецкой Республики Реджеба Тайипа Эрдогана в Татарстан в марте прошлого года и визит Президента Татарстана Рустама Минниханова в Турцию в мае этого года.
Также были затронуты вопросы дальнейшего сотрудничества между Республикой Татарстан и Турецкой Республикой. Государственный Советник РТ и Генконсул ТР в Казани обменялись мнениями о предстоящих совместных мероприятиях, об участии Татарстана в деятельности Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ, в частности, о возможности объявления Казани культурной столицей тюркского мира в 2014 году.
Ахмет Акынты отметил, что сотрудничество между Турцией и Россией вышло на уровень стратегического партнерства, часть этой успешной работы – это взаимодействие с регионами России, в котором Татарстану отводится особое место, так как имеются традиционные, исторически сложившиеся культурные связи. Он также заверил, что все намеченные дела будут осуществлены его преемником.
Ахмет Акынты выразил Минтимеру Шаймиеву глубокую признательность за понимание и поддержку. Он подчеркнул, что был рад ощутить поддержку Первого Президента Татарстана, чья заслуга в укреплении турецко-татарстанских отношений огромна. “Вы и сейчас активно участвуете в развитии культурных связей между нашими народами. Ваша нынешняя деятельность на пути возрождения культурного наследия вызывает огромное уважение”, - сказал Ахмет Акынты, сообщает пресс-служба Президента РТ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф