Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Митрополит Феофан: «Ничто не может нанести большего вреда исламу, чем терроризм»

Дата: 27.05.2016 Версия для печати
Митрополит Феофан: «Ничто не может нанести большего вреда исламу, чем терроризм»

В своих зарубежных поездках я приглашаю приехать в Татарстан, отметил он

Ничто не может нанести большего вреда исламу, чем терроризм. Об этом на заседании группы стратегического видения «Россия – исламский мир» заявил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Говоря о проявлениях экстремизма на Ближнем Востоке, архиерей отметил, что еще 20-30 лет назад не было оснований для того, что происходит там сейчас. «Большая проблема, когда некие лидеры ведущих стран считают, что они должны устанавливать свой порядок во всем, — считает он. — Новый порядок приводит к серьезным противостояниям в обществе».

Митрополит Феофан подблагодарил госсоветника РТ Минтимера Шаймиева за то, что ему «удалось в сложные годы распада СССР сохранить в Татарстане мир и спокойствие». «В своих зарубежных поездках я приглашаю приехать в Татарстан, чтобы посмотреть, как бок о бок проживают и христиане, и мусульмане. Люди в быту живут в дружбе и взаимопонимании», — сказал он.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
10 tanushka15
Всё-таки больше вреда наносит отсутствие образования и разделения между людьми. Если с детства ребенок будет изучать историю религии, в не зависимости от того, какой он веры, а также общаться с людьми другой веры, то никакие радикалы не смогут изменить базовые представления. Но, безусловно, толерантность и умение вести диалог должны быть с двух сторон, без "перетягивания одеяла на себя"!
avatar
9 ladachugunova
олностью согласна с заявлением митрополита Феофана, ведь в свете недавних событий, охвативших огромное количество стран, люди стали уже приравнивать ислам автоматически к терроризму. Конечно, это несправедливо, ведь большинство пострадавших - те же мусульмане. Такая огромная проблема для человечества, как терроризм, тем самым образом конкретно вредит исламу, как религии.
avatar
8 ivanopulo1085
Верное замечание митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, так как у всего мира мусульмане начинают ассоциироваться с террористами и это приводит к негативному отношению к исламу. А на самом деле большинство мусульман законопослушные граждане, которые просто хотят работать и иметь семью. Думаю, чтобы не было экстремизма нужно поддерживать хороший уровень жизни людей.
avatar
7 mary-kuzmich
Очень хотелось бы, чтобы он донес эту мысль к главам многим государств, да и простым людям. В наше время мы привыкли ассоциировать слова "теракт", "смертник" и т.п. именно с исламом или с мусульманами. И никому даже мысль не придет, что на самом деле от рук террористов страдают не только жертвы террористических актов, но и обычные мусульмане по всему свету.
avatar
6 victoria1996111
Терроризм, к сожалению, пустил корни повсюду. Сейчас Российская Федерация принимает активные меры по противодействию с ним.
Но это явление международное, поэтому, соответственно, меры должны быть межгосударственными. К несчастью, это понимают далеко не все государства, даже не пытаются, поэтому мы до сих пор не можем достигнуть реальных результатов.
avatar
5 солнышко
К сожалению терроризм наносит удар не только по исламской религии, но например и по православию. Конечно, террористы делая свои темные дела, прикрываясь исламской верой, подрывают у других людей веру в то, что эта религия мирная. Людям уже начинает казаться, что если человек мусульманин, значит жди чего - то плохого. Сколько православным террористы запудрили мозги и те принимали ислам,а потом одевали пояс смертника.
avatar
4 samayasamaya5
К сожалению, террористические атаки, совершаемые ИГИЛ и другими запрещенными группировками, у многих людей ассоциируются с мусульманским миром и исламом в целом. Что, естественно, не соответствует действительности. Уверена, мусульмане, как все нормальные люди, хотят жить в мире и согласии со всеми, невзирая на национальную или религиозную принадлежность.
avatar
3 misssidoren
Терроризм - это глобальная проблема всего мира и в каждой стране бороться с ним пытаются по разному. Митрополит Феофан умный человек и полностью отдает отчет своим правдивым словам, которые затронут каждое сердце не только мусульманина, но и остальных людей вероисповеданий. Верующий человек никогда не пойдет на такое преступление - лишение чьих-то жизней.
avatar
2 sirenkovad
Нельзя не поддержать слова митрополита Феофана. Я думаю, что терроризм является сейчас угрозой для всех людей, потому что он затрагивает безопасность людей, а с моральной точки зрения конечно подрывает ислам, потому что люди которые мало осведомлены и разбираются в религиях, не понимают разницы между настоящим исламом и псевдо исламом террористов.
avatar
1 olkond1978
Терроризм давно стал бичом нашего общества. Он компрометирует всех и вся. А особенно это касается исламского государства и всех его добропорядочных граждан. Хорошо, что на государственном уровне уделяется достаточно внимания такому вопросу, как равенство всех религий. Это очень актуально и для республики Татарстан, и для всей нашей большой страны.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф