Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

«Мозаика культур» пройдет в Казани

Дата: 26.08.2015 Версия для печати
«Мозаика культур» пройдет в Казани

29 августа на Кремлевской набережной Казани пройдет республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур». Мероприятие, посвященное Дню Республики Татарстан, пройдет в столице региона впервые. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции ИА «Татар-информ».

29 августа на Кремлевской набережной Казани пройдет республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур». Мероприятие, посвященное Дню Республики Татарстан, пройдет в столице региона впервые. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции ИА «Татар-информ».

Участниками пресс-конференции стали первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова, директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов, первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров, секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, руководитель хора прихода религиозной организации «Воздвижение Святого Креста» Римско-католической церкви Миляуша Насыбуллина.

Как рассказали спикеры сегодняшней пресс-конференции, главной целью фестиваля является ознакомление его участников и гостей с богатой культурной палитрой многонационального народа Татарстана, культурологической составляющей мирно сосуществующих на территории республики конфессий. При этом главными организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РТ, исполнительный комитет муниципального образования Казани, Ассамблея народов Татарстана, Татарстанская митрополия, Духовное управление мусульман РТ, Казанская иудейская религиозная община и приход «Воздвижение Святого Креста» Римско-католической церкви Казани.

«Фестиваль своими корнями обязан той инициативе, которая прозвучала во время проведения совещания по вопросам этноконфессиональной политики в ПФО. Один из представителей регионов в адрес руководства республики высказал пожелание о проведении такого фестиваля, - рассказала Ирада Аюпова. - Консолидировав все усилия, было принято решение в канун празднования Дня Республики провести мероприятие, демонстрирующее одну из отличительных особенностей нашей территории – эту гармонию, единство и, действительно, культурную мозаику».

По словам чиновницы, республиканский этноконфессиональный фестиваль состоится на Кремлевской набережной. Запланировано проведение двух направлений фестиваля: выставочного, связанного с организацией множества различных выставок, иллюстрирующих быт, традиции и культурные нравы народов республики, и концертного, в рамках которого пройдет большой концерт из трех блоков (выступление фольклорных и профессиональных коллективов, духовный блок, молодежный блок).

Рустам хазрат Батров рассказал, что на фестивале будут организованы выставки книг на тему ислама, в том числе и новых учебных пособий для медресе. Особое место займет выставка уникальных татарских шамаилей, которые будут специально подготовлены для мероприятия профессиональными мастерами.

В свою очередь от Татарстанской митрополии в рамках экспозиционной выставки «Религия как часть культуры» будет организована выставка-продажа православной литературы, икон и разнообразной утвари – предметов творчества русских мастеров. Своеобразной изюминкой фестиваля станет проведение беспрецедентного мастер-класса по реставрации икон.

Кроме того, гостям республиканского этноконфессионального фестиваля представится удивительная возможность принять участие в мастер-классах по каллиграфии, художественной ковке, золотой вышивке. Будут работать и интерактивные площадки. Всего планируется установить в центральной части Кремлевской набережной четыре павильона и большую концертную площадку.

Во время концертной части фестиваля, которая начнется одновременно с открытием выставочной программы в 12.00 и продолжится вплоть до завершения всей фестивальной программы в 18.00, перед гостями и участниками мероприятия выступят профессиональные и самодеятельные коллективы со всей республики. Всего в концертной части фестиваля примут участие около 300 человек из 32 творческих коллективов Татарстана.

«Мы исходим из принципа, что национальная политика касается всех и каждого, поэтому она должна быть понятной. И для нас этот фестиваль «Мозаика культур» – это некая ассамблея народов Татарстана под открытым небом. В Ассамблее народов РТ сегодня состоят 35 региональных национально-культурных объединений. В этом фестивале на набережной Казани будут представлены примерно 20 из них. И наши культурные автономии первыми начнут праздновать День Республики», - заметил Ирек Шарипов.

По словам участников пресс-конференции, подобный фестиваль в республике проводится впервые, хотя он имеет множество аналогов в регионе. «Особенность этого проекта заключается в том, что мы в большей степени обращаемся к своим корням. Потому что каждый человек является носителем двух корней – национального и религиозного. Их сосуществование, переплетение в каждом человеке и выстраивает ту идентичность, которая сегодня есть в Татарстане», - подчеркнула первый замминистра культуры РТ.

Организаторы надеются, что гостями этноконфессионального фестиваля в Казани станут 5-7 тыс. человек. В будущем мероприятие обязательно станет ежегодным, при этом оно будет проводиться в течение нескольких дней, а не одного. Из года в год фестиваль будет пополняться все новыми направлениями и блоками. Например, организаторы считают необходимым рассказать людям о традиционных нарядах каждого из этносов, проживающих в Татарстане, и об их национальной кухне. Однако этими блоками программа пополнится лишь в следующем году.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф