Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий РТ принимает участие в работе сессии Совета ООН в Женеве

Дата: 18.09.2014 Версия для печати
Муфтий РТ принимает участие в работе сессии Совета ООН в Женеве

В Женеве в рамках 27-й сессии Совета ООН по правам человека ДУМ РТ с Постоянным представительством РФ в ООН провели круглый стол.

В Женеве в рамках 27-й сессии Совета ООН по правам человека ДУМ РТ с Постоянным представительством РФ в ООН провели круглый стол.

18 сентября в ходе 27-й сессии Совета ООН по правам человека, проходящего в Женеве в Швейцарии, состоялся круглый стол на тему «Ислам - религия мира: гармоничное сосуществование конфессий», участие в котором приняла делегация Республики Татарстан. В нее вошли представители ДУМ РТ во главе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным и руководителем Департамента по внутренней политики - заместителем руководителя аппарата Президента Республики Татарстан Александром Терентьевым.

Данное мероприятие в таком формате прошло впервые. Делегация презентовала накопленный потенциал межконфессиональных отношений в Республики Татарстан. Целью проведения круглого стола являлись объективное освещение ситуации с правами человека в России на примере мирного и взаимоуважительного взаимодействия конфессий в Республике Татарстан и демонстрация Республики в качестве успешного примера воплощения в жизни межконфессионального согласия в обществе и оплота традиционных ценностей.

В делегацию также вошли первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров, руководитель Аппарата ДУМ РТ Ришат Хамидуллин, президент Союза мусульманской молодёжи России Марсель Сабиров, председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля ханум Зиганшина.

Значимость проводимого мероприятия подчеркивало участие в нём постоянного представителя РФ при ООН и других международных организациях в Женеве Алексея Бородавкина, постоянного представителя Организации исламского сотрудничества (ОИС) Сулеймана Шиху, дипломатов из таких стран, как Египет, Марокко, Турция, Шри Ланка, Саудовская Аравия, Индонезия, Польша, Казахстан, Беларусь, Киргизия, правозащитников и журналистов.

Примечательно, что модератором круглого стола выступил сам постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Алексей Бородавкин, который в самом начале представил собравшимся гостям татарстанскую делегацию. Он объяснил, что проведение круглого стола с участием татарстанцев не случайно, так как в этом регионе России накоплен огромный опыт мирного сосуществования различных конфессий. Также он подчеркнул, что татары в России являются второй по численности нацией. Затем он передал слово постоянному представителю Организации исламского сотрудничества (ОИС) Сулейману Шиху, который рассказал о политической обстановке мусульманского сообщества на Ближнем Востоке и с какими трудностями они сталкиваются. Он осудил террористические акты совершаемые экстремистами, отметил, что сегодня весь мир единым фронтом сплачивается на борьбу с угрозой исходящей от ИГИЛ.

Возвращаясь к теме проводимо круглого стола, он подчеркнул, что ему будет очень интересно ознакомиться с ситуацией мусульманского сообщества Татарстана, так как о Республике он слышал лишь благоприятные отзывы.

Выступление муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, содержало рассказ об обширной деятельности проводимой Духовным управлением мусульман Татарстана по возрождению традиционных ценностей, противодействию различным деструктивным течениям и радикализации молодёжи. Для этого, со слов муфтия, в ДУМ РТ активно действуют различные общественные организации, проводятся конференции и мероприятия.

Он отметил, что для мусульман в Республике создаются все условия для свободного вероисповедания: действует множество мечетей, мусульманских учебных заведений - от общеобразовательной школы до университета, выпускается множество газет, исламских книг, активно развивается Халяль-индустрия.

Участникам круглого стола лидер мусульман Татарстана продемонстрировал презентационные материалы об успехах и делах ДУМ РТ во благо мусульманского сообщества не только Татарстана, но и России в целом.

«Если после распада Советского Союза в Республике было 24 мечети, то сегодня официально зарегистрированных уже 1 430. За короткое время в Татарстане был создан огромный потенциал для развития исламской мысли и возрождения своего богатого богословского наследия. Ведь татарские ученые оставили много трудов», - отметил муфтий Татарстана в своём докладе.

Муфтий Татарстана также сообщил, что первый печатный Коран издали именно в Казани и сегодня ДУМ РТ ведет работу по открытию при мечетях курсов по его заучиванию, а в Российском исламском институте функционирует Центр подготовки хафизов Корана - людей знающих его наизусть полностью.

Заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Александр Терентьев в своем выступлении изложил факты об успехах региона в экономическом и социальном плане. Он отметил, что Республика занимает 5 место в России по экономическому развитию, а по ряду отраслям занимает лидирующие позиции. Он рассказал о мерах, которые принимаются по развитию институтов гражданского общества и принимаемых для этого программах. Он отметил, что в Республике создаются все условия для существования традиционных конфессий. Также он оповестил участников круглого стола, что Татарстан, будучи духовным центром всех татар, ежегодно проводит Форум мусульманских религиозных деятелей России.

Со слов первого заместителя муфтия Рустама хазрата Батрова, в контексте конфессиональной политики Россия переживает в настоящее время уникальный период. Впервые в истории нашей страны мусульмане живут свободными и на равных с представителями других конфессий. Такого не было никогда: ни в Царской России, ни в Советском Союзе.

Поддержка исламу, как и другим традиционным религиям, осуществляется в Татарстане и в России в целом на государственном уровне: Курбан-байрам, Ураза-байрам объявлены в РТ выходными днями, а день принятия Ислама волжскими булгарами - является официальным памятным днем. Министерство культуры РТ ежегодно проводит кинофестиваль мусульманского кино, идет активное возрождения мусульманских булгарских святынь - всё это свидетельствует о том, что мусульмане в России имеют все возможности для вероисповедания своей религии.

Рустам Батров затронул и актуальную тему социального служения в исламе, в частности, что конкретно делается ДУМ РТ в этом плане. Гостям были продемонстрированы социальные ролики, подготовленные муфтиятом. Он рассказал о функционировании в Казани единственного в своем роде Мусульманского учебного реабилитационного центра для незрячих, о проведении в честь праздника Курбан-байрам ежегодного телемарафона по сбору средств для детского приюта.

Президент Союза Мусульманского молодежи России Марсель Сабиров, в свою очередь, посвятил доклад проводимой работе его организации. Он сообщил о том, что совсем недавно впервые в мире состоялась международная онлайн-конференция, в которой приняли участие 32 тысячи человек, о работе мусульманского телефона доверия, рассказал о роли, которую занимает мусульманская молодежь в России в различных сферах жизни общества. С его точки зрения развитие молодежи должно осуществляться по пяти основным направлениям: просвещение и исламский призыв, обучение, поддержка традиционных семейных ценностей, проведение спортивных мероприятий, а также осуществление межрегионального общения молодёжи.

Председатель Союза Мусульманок Татарстана Наиля ханум Зиганшина, рассказала о том, как соблюдаются права мусульманок в России. Она перечислила факты: в РТ спокойно могут фотографироваться в хиджабе на документы, работать в различных сферах. Также подчеркнула, что в России активно развивается индустрия мусульманской моды, ежегодно в Казани проходит фестиваль и показ мод. Кроме того, участникам круглого стола поведала о программах реализующихся Союзом мусульманок Татарстана для поддержки семьи, детей.

Мероприятие на доброй ноте закончил лидер мусульман Татарстана. Он процитировал аят из Благородного Корана, в котором Всевышний говорит: «Я создал вас народами и племенами лишь для того, чтобы вы познавали друг друга».

«Поэтому очень важно встречаться общаться и обмениваться мнениями. Я приглашаю вас в гостеприимный Татарстан, чтобы вы воочию убедились в том, как соблюдаются права мусульман в России и развивается Ислам», - резюмировал Камиль хазрат Самигуллин.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф