Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий РТ совершил рабочую поездку в Актанышский район

Дата: 09.04.2015 Версия для печати
Муфтий РТ совершил рабочую поездку в Актанышский район

В рамках рабочей поездки в юго-восточный регион муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил Актанышский район. В районном центре состоялась встреча муфтия с главой администрации – Фаилем Камаевым. На встрече присутствовали заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин и имам-мухтасиб района Руслан хазрат Муртазин.

В рамках рабочей поездки в юго-восточный регион муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил Актанышский район. В районном центре состоялась встреча муфтия с главой администрации – Фаилем Камаевым. На встрече присутствовали заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин и имам-мухтасиб района Руслан хазрат Муртазин.

Главной темой встречи стал вопрос обеспечения приходов района имамами. Как сообщил Камиль хазрат, сейчас в РИИ обучаются студенты, готовые вернуться в села и работать. “ДУМ РТ ежегодно выделяет гранты для молодых имамов, но для них очень важно чувствовать поддержку со стороны местной администрации”, - отметил духовный лидер.

“В нашем районе проживают более 98 % татар, а это значит, что мы должны вести усиленную работу по возрождению традиционных исламских ценностей среди населения. Приобщать их к духовным истокам и заботиться о том, чтобы у наших жителей не возникало дефицита в квалифицированных имамах, проблемы с совершением намаза в любой точке района. Поэтому сейчас идет активное развитие мусульманской инфраструктуры. Две новые мечети уже строятся и недавно заложили фундамент еще одной мечети”, - заявил глава.

В разговоре с муфтием Фаиль Камаев также отметил, что доволен работой имам-мухтасиба Руслана хазрата Муртазина и его коллектива.

“Нам в двойне приятно, что мухтасибом района является наш уроженец, ведь он как никто другой знает проблемы и местный менталитет. Мы нашли с ним общий язык и тесно сотрудничаем во всех направлениях. Я вижу его заинтересованность и стремление к диалогу”, - подчеркнул Фаиль Камаев.

Диалог власти и духовных лиц продолжился в национально-культурном центре “Яшьлек” Актаныша, куда собрались местные имамы, главы сельских поселений, а также представители местной организации мусульманок.

В начале муфтий Камиль хазрат Самигуллин прочитал Благородный Коран и вознес дуа с просьбой о ниспослании бараката и всех благ. После этого он рассказал о последних новостях в ДУМ РТ, о проводимых конкурсах и реализуемых проектах. Камиль хазрат также вручил благодарственные письма журналистам, которые активно пишут на религиозную тематику в местных СМИ. Руководитель религиозной организации мусульманок района Зухра Закирова также удостоилась благодарственного письма от муфтия Татарстана. Далее слово было предоставлено имам-мухтасибу района Руслану хазрату Муртазину, который ознакомил с деятельностью мухтасибата.

“Актанышский район входит число лидеров по количеству приходов. Сейчас у нас активно работает 48 мечетей и скоро это число еще пополнится. Положительная динамика в этом вопросе во многом связана с тем, что мы слаженно работаем с руководством района. Мы понимаем, что наш слышат и идут навстречу. Ежегодно проводим мусульманские лагеря для детей, в деятельности мухтасибата активно проявляют себя наши мусульманки ”, - сказал Руслан хазрат.

Как сообщил Руслан хазрат, в рамках Года татарских богословов Актанышском районе пройдет мероприятие, посвященное 100-летию со дня смерти пятого общероссийского муфтия – Мухаммадьяра Султанова. Он уроженец Актанышского района. Более 25 лет Мухамадьяр Султанов был муфтием и оставил заметный след после себя.

Нужно отметить, что на встрече с главами сельских поселений Фаиль Камаев поднял вопрос о кадрах. Обращаясь к главам сельских поселений он сказал, что имамов для района нужно воспитывать из числа своих земляков. По его мнению, необходимо организовать их обучение религиозным дисциплинам в Казани с последующим возвращением на родную землю.

На встрече с мусульманами района муфтий также ответил на многочисленные вопросы религиозного толка. Камиль хазрат выразил надежду на положительное решение всех существующих проблем в Актанышском мухтасибате и пообещал содействие в их решении.

Завершилось мероприятие вознесением дуа за мир и процветание в нашей стране, которое прочитал ветеран Великой Отечественной Войны Тафкиль хазрата Валиев.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф