Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий Татарстана принял участие в открытии соборной мечети в Москве

Дата: 24.09.2015 Версия для печати
Муфтий Татарстана принял участие в открытии соборной мечети в Москве

Вчера Соборную мечеть, расположенную на проспекте Мира в Москве, после масштабной реконструкции торжественно открыли.

Вчера Соборную мечеть, расположенную на проспекте Мира в Москве, после масштабной реконструкции торжественно открыли.

На открытие мечети накануне Курбан-байрама прибыли президент РФ Владимир Путин, президент Татарстана Рустам Минниханов, турецкий лидер Реджеп Тайип, а также лидеры Палестины, Иордании, Катара, Саудовской Аравии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана, Ирана, Узбекистана. Также непосредственное участие в торжествах принял муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместители председателя ДУМ РТ Рустам хазрат Хайруллин, Рафик Мухаметшин, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев.

Соборная мечеть рассчитана на 10 тыс. верующих и является на сегодняшний день самой большой в Европе. Президент РФ Владимир Путин поздравил российских мусульман с этим событием, поблагодарил всех, кто принимал участие в возведении мечети. Глава государства также выразил уверенность в том, что новый мусульманский храм станет важнейшим духовным центром.

«Сегодня традиционный ислам – это неотъемлемая часть духовной жизни нашей страны. Его гуманистические ценности, как и ценности других наших традиционных религий, учат людей милосердию, справедливости, заботе о близких. Всё мы это очень высоко ценим.

За последние 20 лет количество исламских культурных и культовых учреждений в России выросло в разы. Просто удивительные по своей красоте мечети появились в Татарстане, Башкортостане, Чечне, в других регионах Российской Федерации. С 2003 года наша страна является постоянным наблюдателем и в Организации Исламская конференция. Тысячи паломников из России совершают хадж, стало значительно больше медресе и школ при мечетях.

Важно, чтобы мусульманская молодёжь воспитывалась на традиционных исламских ценностях, чтобы пресекались попытки навязать чуждые нам мировоззренческие установки, которые не имеют ничего общего с подлинным исламом. Подчеркну, государство будет и впредь помогать воссозданию отечественной мусульманской богословской школы, своей системы религиозного образования.

Как вы знаете, мною поддержано предложение руководства Татарстана и ведущих духовных управлений мусульман о создании Булгарской исламской академии. Таким образом, будет возрождён древний духовный и научный центр российских мусульман», - сказал Владимир Путин.

По словам первого заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова, мечеть уникальна, аналога такого сооружения просто нет. Взять хотя бы минареты: один повторяет Спасскую башню Московского Кремля, а второй - башню Сююмбике Казанского кремля. Мечеть отвечает всем современным требованиям: в ней 7 лифтов, оборудованы пандусы для людей с ограниченными возможностями. В каждом молельном помещении расположены экраны, чтобы любой человек, который не попал в главный зал, мог в любое время видеть, что там происходит. Мечеть комфортна и удобна и, самое главное - красива.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1427

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф