Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий Татарстана провёл встречу со студентами, обучающимися за границей

Дата: 17.07.2014 Версия для печати
Муфтий Татарстана провёл встречу со студентами, обучающимися за границей

16 июля вечером в своей резиденции муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился со студентами, обучающимся в мусульманских учебных заведениях зарубежных стран. Свыше 30 студентов обучающихся в Саудовской Аравии, Египте, Турции и Ливане смогли пообщаться с муфтием республики и задать ему те вопросы, которые их интересовали.

16 июля вечером в своей резиденции муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился со студентами, обучающимся в мусульманских учебных заведениях зарубежных стран. Свыше 30 студентов обучающихся в Саудовской Аравии, Египте, Турции и Ливане смогли пообщаться с муфтием республики и задать ему те вопросы, которые их интересовали.

На встрече также присутствовали первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров начальник Управление по взаимодействию с религиозными объединениями Аппарата Президента РТ Ильнур Гатауллин.

Выступая перед студентами, муфтий Татарстана призвал студентов объединять усилия по возрождению ислама и использовать полученные знания во благо общества. Также он рассказал студентам о том, какая сегодня деятельность развёрнута в Духовном управлении в плане пропаганды ислама, в частности, в интернете. Он напомнил студентам о запущенном проекте по изданию Благородного Корана в стиле - «Насх» на арабском языке, согласно каноническим правилам Науки письма, который был специально изготовлен по его просьбе известным каллиграфом Мухсином Демирелем. Он отметил, что сегодня работы по его изданию приближаются к своему логическому завершению.

Также он рассказал о готовящихся тафсирах в богословском переводе, как на татарском так и на русском языках, в частности переводится тафсир в 17 томах известного ученого Абу Мансура аль-Матуриди.

Муфтий Татарстана затронул проблему и трудоустройства молодых специалистов, возвращающихся с учебы. Он отметил, что есть ряд мечетей в районах Татарстана, в которые необходимы имамы.

В свою очередь, первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров рассказал о возможностях, которые предоставляет ДУМ РТ молодым специалистам. Он напомнил, что молодым имамам сегодня ежегодно выделяются гранты, ведётся работа совершенствованию исламского образования и повышения квалификации имамов. Он отметил, что сегодня, как никогда раньше, есть много возможностей молодым религиозным специалистам реализовать себя и свои возможности. Он сказал, что ДУМ РТ необходимо держать «в поле зрения» студентов, обучающихся за границей, чтобы в дальнейшем найти им призвание, рассчитывать на них, как на молодых специалистов со знаниями.

Представитель Аппарата Президента РТ Ильнур Гатауллин отметил широкие возможности, открывающиеся сегодня молодым специалистам в реализации себя. Он сказал, что они должны стать источником знаний и быть настроенными работать на Родине.

Проведение таких встреч предполагает диалог, поэтому студенты задавали много вопросов муфтию республики. Они попросили муфтия Татарстана об организации летней практики в мечетях, когда студенты возвращаются на Родину. Задавали вопросы и религиозного характера.

Мероприятие закончилось торжественным ужином разговения – Ифтаром, данном в честь студентов от имени председателя Духовного управления мусульман РТ. На Ифтаре в ресторане студенты смогли пообщаться с лидером мусульман Татарстана в неформальной обстановке.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф