Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане села Белобезводное теперь будут молиться в мечети, а не в подвальном помещении бистро

Дата: 24.01.2011 Версия для печати
Мусульмане села Белобезводное теперь будут молиться в мечети, а не в подвальном помещении бистро

Новая мечеть в селе Белобезводное распахнула свои двери. До этого верующие молились в подвальном помещении бистро. Пункт общественного питания на протяжении 5 лет по пятницам и праздникам служил местом совершения намазов, а в воскресенье превращался в ...

Новая мечеть в селе Белобезводное распахнула свои двери. До этого верующие молились в подвальном помещении бистро.

Пункт общественного питания на протяжении 5 лет по пятницам и праздникам служил местом совершения намазов, а в воскресенье превращался в медресе. Ученики Российского исламского университета проводили занятия по основам ислама.

Построить мечеть была давнишняя мечта селян. Исламский храм начали строить еще в 1990 году. Был заложен фундамент. Но начавшаяся инфляция обесценила все накопленные деньги. Наконец начав стройку год назад, завершили ее к сегодняшнему дню.

В церемонии открытия храма участвовал исполняющий обязанности муфтия Татарстана Илдус Файзов, руководитель аппарата ДУМ РТ Ильяс Зиганшин, гости из Казани. По словам и.о. муфтия, строительство мечети в селе с преимущественно не мусульманским населением — явление уникальное для Татарстана.

«Только у нас, наверное, наблюдается такая тенденция. Когда строят свой храм мусульмане, им помогают христиане и наоборот. Например, в селе Мамат Хузино Верхнеуслонского района во время церемонии открытия мечети местные бабушки-христианки испекли пироги и принесли гостям. И таких примеров сотни», — говорит Илдус Файзов.

Новая мечеть Белобезводного вмещает в себя порядка 200 человек. Есть отдельное помещение для женщин, оно находится в балконной части. Это очень удобно. Мусульманки могут наблюдать сверху выступление проповедника. Его тоже назначили на церемонии открытия. Имам—хатыйбом стал студент Российского исламского университета Ильдар Хамзин. На него возложена обязанность проводить пятничные и праздничные богослужения, обучать желающих основам ислама. Если их будет много, и количество желающих не уместится в мечеть, то под медресе будет использоваться и помещение бистро. Хозяйка заведения не против, сообщает www.tatar-inform.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф