Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

На "файзрахманистов" завели уголовные дела

Дата: 08.08.2012 Версия для печати
На "файзрахманистов" завели уголовные дела

В Казани возбудили 4 уголовных дела в отношении руководителя общины затворников "файзрахманистов" и его последователей. Члены секты вели затворнический образ жизни и сейчас обвиняются в самоуправстве и жестоком обращении с детьми, которых, по данным следствия, они держали в подземелье.

В Казани возбудили 4 уголовных дела в отношении руководителя общины затворников "файзрахманистов" и его последователей. Члены секты вели затворнический образ жизни и сейчас обвиняются в самоуправстве и жестоком обращении с детьми, которых, по данным следствия, они держали в подземелье.

Кроме того, прокуратура вынесла основателю общины – 83-летнему Файзрахману Саттарову предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Такая мера была принята в связи с тем, что территория закрытого поселения была объявлена "файзрахманистами" независимым государством.

Силовики проникли в общину, разместившуюся в поселке Торфяной на окраине Казани в рамках расследования дела о покушениях на руководителей ДУМ Татарстана. Эксперты-религиоведы республики уверены, что организацию можно назвать сектой. Файзрахман Саттаров позиционировал себя пророком и его сторонники и последователи признали это. По их словам, в своих действиях Саттаров руководствовался "божественными видениями". Так, буквально на днях к дочери одного из последователей секты посватался молодой человек. Отец заявил, что ему необходимо посоветоваться с учителем, который в свою очередь должен получить ответ во сне. На видениях построена все учение "фейзрахманистов". Полностью закрылась община в начале 2000-х годов.

Согласно оперативной информации, "файзрахманисты" незаконно хранили оружие. Боеприпасов тогда не обнаружили, однако нашли 27 детей в возрасте от пяти месяцев до 17 лет. Одна из 17-летних девушек оказалась беременной. Несовершеннолетние не получали образования и медицинской помощи и никогда не покидали территорию, выяснили силовики.

Они вместе со взрослыми, а всего "файзрахманистов" насчитали 70 человек, жили в трехэтажном доме с подвальными помещениями, которые уходили под землю на восемь уровней. В Роспотребнадзоре и Госпожнадзоре в подземном коттедже выявили множество нарушений. В результате нескольких детей с согласия родителей доставили в больницу для взятия анализов, на следующий день они были возвращены в поселок.

Помощник прокурора города Ирина Петрова сообщила, что в результате проверки 13 несовершеннолетних детей были госпитализированы, так как возникла угроза их жизни и здоровью. После медицинского обследования их вернули родителям. Однако в отношении родителей этих детей, по информации Петровой, возбуждено три уголовных дела по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенном с жестоким обращением с детьми. В ближайшее время, по ее словам, в суд будут направлены иски об ограничении их в родительских правах.

В ближайшее время ювенальные и правоохранительные органы намерены направить в суд иски об ограничении родителей в правах, а самих детей передать в социальные учреждения. Сейчас прокуратура Прокуратура Казани готовит иск о сносе незаконно возведенного подземелья в домовладении Ф.Саттарова.

Справка. Файзрахман Саттаров родился в 1929 году. После службы в армии, он поступает в 1955 году в Бухарское медресе "Мир Араб", которое заканчивает в 1962 году. Потом продолжает свое обучение в Исламском институте в Ташкенте до 1964 года. В это время начинают появляться его первые видения. Саттаров увидел электрический разряд из проводов проезжавшего мимо троллейбуса, посыпавшего искры и создавшего свечение. Это было растолковано будущим "пророком" в качестве "нура" — света от Аллаха. По окончанию обучения в Узбекистане Саттаров возвращается в Казань и работает около года в мечети "Марджани" — на тот период времени единственной действующей мечети. Полученные еще в армии навыки работы в качестве штабного писаря пригодились на службе уже в мечети: он работает и секретарем, и счетоводом, и бухгалтером. Вскоре его приглашает к себе в Уфу тогдашний муфтий Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири (ДУМЕС) Шакир Хиялетдинов, который в условиях крайне немногочисленного по числу сотрудников аппарата ДУМЕС устраивает к себе на работу Саттарова: тот выполняет те же функции ответственного секретаря в муфтияте. В 1966 году его направляют в Ленинград работать имамом, вначале всего на один месяц, но в итоге он там остается работать до 1971 года. В 1972 году Саттарова избирают на пост казыя (религиозный судья) ДУМЕС, который он занимает до 1976 года, после чего работает имамом в Ростове-на-Дону, Октябрьске и Уфе, сообщает ИА "Islamnews".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф