Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Начала работу конференция "Исламская революция в Иране: цивилизационный феномен и его перспективы"

Дата: 10.02.2010 Версия для печати
Начала работу конференция "Исламская революция в Иране: цивилизационный феномен и его перспективы"

Вчера в Казани начала свою работу конференция посвященная 31-й годовщине Исламской революции в Иране (1 апреля 1979 г.) «Исламская революция в Иране: цивилизационный феномен и его перспективы». Открытию конференции предшествовали исполнения гимнов ...

Вчера в Казани начала свою работу конференция посвященная 31-й годовщине Исламской революции в Иране (1 апреля 1979 г.) «Исламская революция в Иране: цивилизационный феномен и его перспективы».

Открытию конференции предшествовали исполнения гимнов России, Ирана и Татарстана. Началась конференция с приветственной речи ректора КГУ Макзюма Салахова, который рассказал о давних исторических связях университета с персидским миром. Ректор отметил огромный вклад выдающегося ученого Александра Казембека в формирование востоковедного разряда университета.

С приветственной речью также обратился посол Ирана в России Махмудреза Саджади. "Иран и Россия имеют три сходных особенности: геополитическое положение, энергетический потенциал и наличие культур древнейших цивилизаций. И эти сходства заставляют нас иметь единый взгляд на вопросы политики, обеспечение безопасности и ряд других", - передает его слова пресс-служба Министерства культуры РТ.

В частности, считает посол, единая или сходная позиция должна быть по ключевым вопросам - по Афганистану, по Каспийской зоне и другим.

"Важнее всего в данном вопросе - настрой свободолюбия и независимости, которыми обладают Иран и Россия: наши народы всегда защищали свою родину", - сказал он, напомнив про иранские события 1978-1979 гг. и войну России с фашизмом 1941-1945 гг.

"Поэтому мы должны укреплять свои политические, экономические и культурные связи между двумя странами и сохранить этой настрой - настрой независимости в нашем регионе, чтобы чужеземцы из других точек мира не проникли в страны Азии, в Каспийский регион, на Кавказ", - подчеркнул М.Саджади.

В этой связи, полагает он, большая опасность исходит от экстремизма, который навязывается извне. "Мы считаем, что экстремизм не имеет никакого отношения к философии ислама. Наши недруги стремятся, чтобы между мусульманами и христианами было противостояние, но это будет идти и во вред Ирану, и во вред мощи Российской Федерации. Надеемся, что мусульмане России не поддадутся на провокации и охранят себя от экстремизма", - рассказал посол.

Вице-премьер - министр культуры Татарстана Зиля Валеева, в свою очередь, назвала Исламскую революцию в Иране "одним из самых резонансных событий XX века, которое оказало огромное воздействие на все стороны иранского общества".

"Сегодня Иран обладает неповторимым культурным имиджем на международной арене. Очень важно умение сохранить национальное лицо, и в этом отношении Иран служит достойным примером удачного сочетания традиций и современности", - сказала министр.

На ее взгляд, проведение в Казани научной конференции, посвященной иранской революции, еще раз доказывает особую роль Татарстана как региона - моста, связывающего Россию с ее 20-ю миллионами мусульман и восточный мир.

"Модель Татарстана, которая всеми признана моделью мирной, политической, экономической и культурной трансформации для субъектов РФ, демонстрирует возможность предотвращения этнических конфликтов, разрешения противоречий путем цивилизованного диалога", - сказала З.Валеева.

Татарстан и Иран, по ее словам, объединяют многовековые исторические и культурные связи, восходящие ко времени принятия предками татар - волжскими булгарами - ислама в 922 году.

"Нашим народам присуща общность культур и духовных идеалов. Сейчас нам предоставляется уникальный шанс – обеспечить преемственность исторических эпох, развивая сотрудничество в разных сферах между Татарстаном и Ираном, которое отвечало бы установлению крепких связей и дружеских контактов России и Ирана", - сказала З.Валеева.

В конференции принимает участие около 100 зарубежных и российских ученых, в том числе из Ирана, Узбекистана, Литвы, Казахстана, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, регионов Поволжья. В рамках конференции состоятся встречи представителей иранской стороны в ряде министерств, парламенте Татарстана, ДУМ.

Итоги форма будут подведены в среду. В 2011 году в Тегеране пройдет научная конференция, посвященная Татарстану.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф