Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Национальный исламский Благотворительный фонд «Ярдэм» подытожил год

Дата: 26.12.2014 Версия для печати
Национальный исламский Благотворительный фонд «Ярдэм» подытожил год

В мечети «Ярдэм» Казани прошла встреча с журналистами и татарскими общественными деятелями в честь 10-летия благотворительного фонда «Ярдэм».

В мечети «Ярдэм» Казани прошла встреча с журналистами и татарскими общественными деятелями в честь 10-летия благотворительного фонда «Ярдэм».

Приурочив к юбилейной дате – 10 лет с основания Исламского благотворительного фонда «Ярдэм» - за одним столом вместе собрались журналисты и татарские общественные деятели. Илдар хазрат Баязитов рассказал о проделанной работе за этот период. Как все начиналось, сложностях и преодолении трудностей. Был примечателен рассказ о меценате, который в период кризиса пожертвовал свои последние деньги, после чего ему стали возвращать все долги и дела пошли в гору.

Также Илдар хазрат Баязитов рассказал о необходимости социальной помощи и положении незрячих в нашем обществе: «У незрячих тоже есть право на полноценную жизнь. Здесь они узнали радость жизни. А ведь многие из них, кто потерял зрение уже будучи взрослым, были в отчаянии и на грани самоубийства». На встрече присутствовали преподаватели реабилитационного центра, которые сами являются слепыми. Примечательно, что они совершили погружение в воду несколько раз (в бассейне и Голубом озере)– дайвинг был их мечтой. Их пример иллюстрирует то, что жизнь незрячих тоже может быть интересной.



Среди еще одних проектов, которые были реализованы недавно – детская комната для детей-инвалидов, которые страдают ДЦП, аутизмом и другими заболеваниями. Также идет тесное сотрудничество с обществом инвалидов. Так, в собственной типографии ZURKAZAN (вся прибыль которого идет на поддержание реабилитационного центра), работают инвалиды.



«Здесь они могут почувствовать, что тоже нужны», - комментирует Илдар хазрат Баязитов.
Одним из последних и очень важных проектов – сиротский приют для детей-инвалидов. Малика ханум Гельмутдинова дни и ночи проводит в приюте. Как сообщил Илдар хазрат, дети называют ее мамой. Сама же Малика ханум говорит, что «это приют семейного типа», потому что дети считают его своим домом. Официальное открытие приюта состоится 4 января 2015 года.

Также фонд «Ярдэм» планирует провести реабилитацию людей от пагубных зависимостей (наркомания, алкоголизм, игромания). Бесплатные курсы планируется проводить с весны 2015 года при мечети «Сулейман».



С речами выступили и другие приглашенные гости. Ветеран журналистики Муслима Шафик поблагодарила Илдар хазрата Баязитова за помощь в выпуске книги. «Думаю, я выполнила свой земной долг, выпустив эту книгу», - заключила она.

Также очень интересными были выступления исполнительного директора Всемирной ассоциация содействия татарским предпринимателям Фарита Язкаровича Уразаева и советника генерального директора ОАО «Татмедиа» Римзиля Валеева, которые акцентировали внимание на социальных проблемах и моральном долге и ответственности журналиста в освещении новостей.

Как отметил Фарит Язкарович Уразаев, сегодня мечети и центру «Ярдэм» нет аналогов в татарском мире. Поэтому он призвал центр «Ярдэм» активно сотрудничать с татарами в регионах России.

Собравшимся гостям провели экскурсию по мечети «Ярдэм», рассказав о деятельности реабилитационного центра. Гости вживую убедились о проделываемом труде сотрудников фонда «Ярдэм».

Пресс-служба мечети «Ярдэм»
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф