Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Научно-теоритический семинар «Проблема цивилизационного взаимодействия: прошлое, настоящее и будущее»

Дата: 04.05.2011 Версия для печати
Научно-теоритический семинар «Проблема цивилизационного взаимодействия: прошлое, настоящее и будущее»

29 апреля в Казанском (Приволжском) Федеральном Университете кафедрой политической истории при участии Института истории АН РТ был проведен научно-теоритический семинар «Проблема цивилизационного взаимодействия: прошлое, настоящее и будущее» в рамках ...

29 апреля в Казанском (Приволжском) Федеральном Университете кафедрой политической истории при участии Института истории АН РТ был проведен научно-теоритический семинар «Проблема цивилизационного взаимодействия: прошлое, настоящее и будущее» в рамках которого состоялась презентация 20-го выпуска серии «Культура, религия и общество», сообщает ИА «Инфо-ислам» Профессор Набиев.

Данная серия начала издаваться Советом по делам религий при участии Казанского государственного университета в 1997 году. Целью этого издания стала задача аккумулирования научных и общественных поисков по проблемам религиозного возрождения и межкультурного диалога. В течение четырнадцати лет в ней публиковались сборники статей и докладов различных научных форумов, посвященных религиозным вопросам, исследования и аналитические материалы, справочники и словари, учебные курсы. Всего с 1997 года по настоящее время вышло 20 выпусков указанной серии, инициатором и редактором которой является профессор Р.А. Набиев.

Первый выпуск 1997 года включал в себя информацию справочного характера о религиозных организациях, в основном действующих на территории Республики Татарстан, а также законодательные и нормативные акты по вопросам свободы совести. Следующий выпуск 1998 года включал в себя тезисы и доклады международной научно-практической конференции «Религия в современном обществе».

В 2000 году в рамках серии «Культура, религия и общество» были изданы материалы международной научной конференции, посвященной выдающемуся татарскому богослову Мусы Бигиеву (при участии Университета им.А.Ясави (Турция) и Теологического факультета Анкарского Университета (Турция), а также Института истории АН РТ, ДУМ РТ, Совета по делам религий при КМ РТ ).

Следующие выпуски были также связаны с актуальными вопросами «Ислам и православие в диалоге культур на рубеже тысячелетий» (2001 год), «Ислам и государство: Культурно-историческая эволюция мусульманской религии на Европейском Востоке (2002 год); «Государственно-конфессиональные отношения в современном Татарстане» (2003 год); «Религии и религиозные объединения в Республике Татарстан» (2004 год); в 2004 году был реализован проект по созданию энциклопедического словаря «Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь» (2004 год); были изданы материалы по вопросам образования — «Векторы толерантности: религия и образования» (2006 год); «Православие в поликонфессиональном обществе: история и современность» (2006 год); особый блок тем Серии составил научно — методические исследования и рекомендации.

Презентация 20-го выпуска серии «Культура, религия и общество», в кругу ученых-исламоведов безусловно значимое событие. «Российские мусульмане в этноконфессиональных процессах ХIX-XXI вв.», а именно так называется 20-ый выпуск серии, посвящен памяти заслуженного деятеля науки РТ и РФ, доктора исторических наук, профессора Казанского университета, академика АН РТ, видного исследователя общественно- политического движения и общественной мысли народов Поволжья и Приуралья Рафика Измайловича Нафигова (1928 — 2001).

Авторы коллективной монографии охватили и представили осмысленные суждения о проблемах, месте и роли мусульман в контексте российской истории на различных узловых и непростых этапах ее развития. Мусульмане были и остаются неотъемлемой частью истории и культуры страны. В процессах происходящих за последние 150 лет более отчетливо просматриваются судьбы народов, их потери, приобретения и перспективы на будущее. Пожалуй, это один из наиболее удачных и своевременных случаев широкого охвата и глубокой проработки насущных проблем жизни мусульман России. Двадцатый выпуск серии выражает объективное устремление мусульманских народов к открытости, диалогу и восприятию достижений других народов при сохранении своей идентичности.

Все эти позитивные процессы, связанные с развитием джадидистской традиции, различными формами самоорганизации и в целом интеграции российских мусульман в социально-политическое и общекультурное российское пространство, были прерваны в советский период. Авторы данной работы умели раскрыть основные проблемы религиозного возрождения в условиях постсоветского периода.

В целом, исследовательская программ серии «Культура, религия и общество» отразила научные тенденции последних 14 лет и 20-ый ее выпуск ориентирован на поиски ответов на актуальные проблемы общественного развития в контексте цивилизационные взаимодействий.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф