Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Новая мечеть будет построена в Казани взамен той, приход которой ликвидирован по суду как экстремистский

Дата: 02.08.2013 Версия для печати
Новая мечеть будет построена в Казани взамен той, приход которой ликвидирован по суду как экстремистский

В Казани снесли мечеть Аль-Ихлас, приход которой признан судом экстремистским, на ее месте будет построена новая мечеть под названием Миргазиян, сообщил журналистам муфтий Татарстана Камиль Самигуллин поздно вечером в среду в ходе ифтара - разговения во время месяца рамадан.В Казани снесли мечеть Аль-Ихлас, приход которой признан судом экстремистским, на ее месте будет построена новая мечеть под названием Миргазиян, сообщил журналистам муфтий Татарстана Камиль Самигуллин поздно вечером в среду в ходе ифтара - разговения во время месяца рамадан.

В Казани снесли мечеть Аль-Ихлас, приход которой признан судом экстремистским, на ее месте будет построена новая мечеть под названием Миргазиян, сообщил журналистам муфтий Татарстана Камиль Самигуллин поздно вечером в среду в ходе ифтара - разговения во время месяца рамадан, пишет об этом Интерфакс-религия.

Решение о сносе, по его словам, приняла строительная организация, которая занималась реконструкцией мечети после того, как здание было передано из муниципальной собственности в собственность муфтията.

Мечеть располагалась в здании бывшей котельной, которая не была приспособлена для культовых обрядов, эксплуатировалась с нарушениями санитарных норм (не были подключены свет, вода, тепло и канализация).

"Сначала мы хотели ее реконструировать, надстроив мансарду для женщин. Но в ходе этих работ выяснилось, что в стенах есть пустоты, забитые мусором, и строительная организация решила, что легче построить новое здание", - пояснил муфтий.

Кроме того, по его словам, здание не было ориентировано, как это положено для мечети, на Мекку.

"Нужен был поворот еще на 20 градусов. Сейчас проект новой благоустроенной мечети, ориентированной по всем исламским канонам, готов. Мечеть будет", - заверил муфтий.

Новое название, по его словам, предложили сами прихожане мечети - в честь Миргазияна Салаватова, который решил в 2004 году оборудовать мечеть в заброшенной котельной и стал ее первым имамом (скончался в 2006 году).

В мае 2013 года Верховный суд Татарстана удовлетворил исковое заявление прокурора Татарстана Кафиля Амирова о ликвидации прихода Аль-Ихлас как экстремистского и постановил исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

В ДУМ Татарстана входит более 1200 мусульманских приходов. Большинство из них уже прошло перерегистрацию, проводимую с 2011 года. Руководство прихода Аль-Ихлас, не согласное с политикой руководства ДУМ, направленной на следование идеям традиционного, толерантного ислама, не сделало этого.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф