Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Новый брэнд Казани – Казан?

Дата: 26.11.2012 Версия для печати
Новый брэнд Казани – Казан?

К началу Универсиады в центре Казани появится сооружение в форме гигантского котла (казана). Оригинальное здание обещает стать настоящим архитектурным шедевром и новым символом города.

К началу Универсиады в центре Казани появится сооружение в форме гигантского котла (казана). Оригинальное здание обещает стать настоящим архитектурным шедевром и новым символом города.

Девятиэтажное здание многофункционального комплекса в форме котла (казана) строят прямо напротив Казанского кремля. Возводят сооружение на специально созданном на реке Казанка овальном острове площадью 61 тыс. кв. м. Высота здания составит 32 м, диаметр верхней цилиндрической части - 42 м. Искусственный остров планируется связать с берегом несколькими мостами и мостиками: пешеходным - в сторону Ленинской дамбы, автомобильным - в сторону берега у здания «Татмедиа».

По мнению властей города, сооружение станет не только символом грядущей Универсиады, но и одним из архитектурных шедевров Казани - наряду с Кремлем, минаретами Кул Шарифа и башней Сююмбике.

Название города - Казань - произошло от слова «казан». В одной из легенд говорится, что давным-давно, когда земля еще была покрыта дремучим лесом, в котором которым жили злые и добрые духи, на крутом и обрывистом берегу реки расположился на отдых со своим отрядом сын булгарского хана Габдуллы. Собираясь наполнить речной водой большой медный котел (казан), он поскользнулся и выронил его. Быстрая река тут же унесла котел. Опечаленный пропажей булгарский царевич назвал речку Казан-су (котел-река), или Казанкой. А потом и город, построенный рядом с этой рекой, также получил имя Казан, сообщает портал smartnews.ru.

Автор проекта - известный российский скульптор Даши Намдаков. Давний поклонник его таланта - первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
Именно Даши Намдаков создал скульптуру «Хранительница» - 12-метрового барса с восемью сосками, из-за которой этим летом разгорелись нешуточные религиозные страсти. Статую планировали поставить в городе Булгаре во время празднования годовщины принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году. Однако против скульптуры выступила мусульманская община, посчитав, что в колыбели татарского ислама не место языческим памятникам. После долгих дискуссий открытие монумента было отложено.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф