Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Огонь Универсиады 2013 отправился в кругосветное плавание

Дата: 16.07.2012 Версия для печати
Огонь Универсиады 2013 отправился в кругосветное плавание

15 июля Огонь XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, зажженный тремя днями ранее в Париже, отправился в кругосветное плавание на борту четырехмачтового барка "Седов". Торжественная церемония состоялась в разгар Дня России на всемирно известном фестивале "Les Tunneres de Brest" во французском Бресте.

15 июля Огонь XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, зажженный тремя днями ранее в Париже, отправился в кругосветное плавание на борту четырехмачтового барка "Седов". Торжественная церемония состоялась в разгар Дня России на всемирно известном фестивале "Les Tunneres de Brest" во французском Бресте.

Напомним, что для кругосветного морского путешествия Огонь Универсиады еще в Париже был погружен в специальную транспортную колбу, призванную сохранить Огонь в течение года. В рамках торжественной церемонии размещения Огня Универсиады на борт барка "Седов" хранители Огня - представители Команды 2013 - передали транспортную колбу ректору Мурманского государственного технического университета Александру Ершову, капитану барка "Седов" Николаю Зорченко. Последний, в свою очередь, передал заветную колбу хранителям Огня Универсиады - кадетам барка "Седов" Артему Козырю, Игорю Емельянову, Владимиру Жукову и Данилу Колесникову. Приняв ценный груз, кадеты произнесли клятву хранителей Огня: "Клянусь с честью и достоинством хранить Огонь Универсиады!".

В течение года, в ходе кругосветного путешествия, новоявленные хранители Огня будут демонстрировать его жителям разных стран и континентов, рассказывая о предстоящих Всемирных летних студенческих играх 2013 года в Казани и приглашая жителей планеты посетить спортивную столицу России в июле следующего года. "Миссия хранителей Огня Универсиады очень почетна для каждого из нас и очень ответственна. Мы будем оберегать Огонь в ходе его путешествия по свету, а сами постараемся обязательно приехать на Игры в Казань", - признались после церемонии кадеты "Седова". К путешествию Огня Универсиады на борту барка "Седов" присоединится и ПрезидентМеждународной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Галльен, который посетит три порта по маршруту плавания.

Стоит отметить, что барк "Седов" является крупнейшим в мире учебным парусным судном с интересной судьбой. Неслучайно, российский парусник стал объектом пристального внимания гостей "Les Tunneres de Brest": чтобы попасть на борт "Седова" посетители фестиваля стоят в очереди более двух часов.

Несмотря на свою почти вековую историю (барк был спущен на воду в 1921 году), в 2012-2013гг. "Седов" совершает свое первое кругосветное плавание. Согласно маршруту кругосветки, Огонь Универсиады побывает в таких крупных портах, как Касабланка, Монтевидео, Таити, Манила, Владивосток, Нагасаки, Шанхай, Сингапур, Порт Луи, Кейптаун, Дакар, Санта Круз, Бремерхавен, Киль. Именно в этом порту, к слову, и был построен барк "Седов", там же в июне 2013 года Огонь Универсиады будет снят с судна для отправки в столицу будущих Всемирных летних студенческих Игр.

Таким образом, путешествие Огня Универсиады по планете будет проходить по двумя параллельным маршрутам. По морским просторам так называемую искру Огня Универсиады, размещенную в транспортную колбу, провезут на борту парусника "Седов", а материнский Огонь отправится в следующий пункт по маршруту Эстафеты уже в сентябре. Ему предстоит побывать на Саммите АТЭС во Владивостоке, на знаменитом Сиднейском марафоне в Австралии, а также на этапе Гран-при Формулы 1 в Сингапуре. Позднее, напомним, Огонь Универсиады отправится в Египет и Соединенные Штаты Америки, а затем прибудет в Москву. Российский этап Эстафеты Огня Универсиады состоится уже в 2013 году и, охватив 27 студенческих центров страны, завершится на новом футбольном стадионе Казани, где пройдет церемония открытия Универсиады 2013, сообщает Департамент Медиа АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф