Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Питание школьников под контролем

Дата: 11.12.2012 Версия для печати
Питание школьников под контролем

Безналичной оплатой питания должны быть охвачены все городские школы столицы Татарстана. Такую задачу поставил вчера на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин.

Безналичной оплатой питания должны быть охвачены все городские школы столицы Татарстана. Такую задачу поставил вчера на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин.

Как сообщил генеральный директор МУП «Департамент продовольствия и социального питания» Марат Кагарманов, по состоянию на 7 декабря оборудование для безналичной оплаты и учета питания установлено в 165 учебных заведениях Казани. «Было изготовлено и выдано учащимся 99223 пластиковых карт. Общий средний процент использования пластиковых карт по городу до конца года будет доведен до 80-85%», – доложил он.

Напомним, внедрение практики использования пластиковых карт для безналичной оплаты за питание в школах началось в Казани в рамках масштабной программы кардинальной модернизации всей системы – от поставки исходных продуктов до организации питания непосредственно на местах, в школьных столовых. В 2010 году проект прошел тестовую эксплуатацию в 3 пилотных школах: № 19, № 33 и № 178. В первом квартале 2011 года в системе работали уже 12 учебных заведений, к концу года их число выросло до 31. В 2012 году карта учащегося внедряется в учебных заведениях города в массовом порядке.

Проект «Карта учащегося» представляет собой инновационную автоматизированную карточную систему оплаты, учета и организации питания учащихся школ. Каждому школьнику присваивается персональный номер (фактически лицевой счет) с субсчетами «Горячие питание» и «Буфет», выдается бесплатно электронная пластиковая карта. Пластиковая карта представляет собой устройство с встроенным чипом формата «Mifare 1K», что полностью соответствует стандарту Универсальной электронной карты жителя Российской Федерации (УЭК).

К персональному номеру привязана информация о состоянии лицевого счета, который можно проверить через терминал и в Интернете в режиме «он-лайн». «При помощи карты ученик может самостоятельно оплачивать свои завтраки и обеды в школьной столовой и буфете без использования наличных средств, при этом средства списываются автоматически, что позволяет привить школьникам практические навыки обращения с деньгами в безналичной форме», – отметил М.Кагарманов.

«Мы приближаемся к европейскому стандарту обслуживания наших детей в школах, – отметил Ильсур Метшин. – В целом реализация проекта школьного питания идет хорошими темпами. 90% детей, получающих питание – это самый высокий в России показатель».

«Карта школьника – это практически первый документ наших детей», – заметил глава города. Этот документ, по мнению И.Метшина, залог спокойствия как детей, так и родителей.

Работы по внедрению столь важного и нужного проекта, обучающего детей культуре обслуживания, культуре использования пластиковых карт, необходимо продолжить, считает И.Метшин. «Мы должны обеспечить охват безналичной оплатой питания всех школ города», – резюмировал градоначальник,сообщает пресс-служба Мэрии Казани.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф