Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Поздравление муфтия РТ с наступлением нового 1437 года по Хиджре

Дата: 13.10.2015 Версия для печати
Поздравление муфтия РТ с наступлением нового 1437 года по Хиджре

14 октября наступает один из четырех особых месяцев в году – месяц мухаррам. Его начало знаменует собой приход нового 1437 года по Хиджре (по мусульманскому календарю).

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Уважаемые мусульмане!

14 октября наступает один из четырех особых месяцев в году – месяц мухаррам. Его начало знаменует собой приход нового 1437 года по Хиджре (по мусульманскому календарю).

Хиджра начала свой отсчет с 622 года, с переселения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) из Мекки в Медину. Мусульмане по всему миру в эти дни собираются в мечетях на молитву, слушают проповеди и читают Коран в ознаменование начала нового лунного года.

В муххарам – в месяце покаяния и богослужения каждый мусульманин должен постараться провести в служении Всевышнему Аллаху, совершать дуа, избегать пустословия, конфликтов, кровной мести и войн, соблюдать пост и совершать благие дела. О высокочтимоcти мухаррама говорится в Коране и Сунне Пророка (салляллаху алейхи васаллям).

В Благородном Коране сказано: «Воистину, Аллах в тот день, когда сотворил небеса и землю, определил число месяцев в двенадцать согласно Писанию Своему. Четыре месяца из них запретные, и этот закон религии вечен» (Коран 9:36). Также в Священной Книге говорится: «Он тот, который сделал солнце сиянием, а месяц — светом и распределил его по стоянкам, чтобы вы знали число годов и счисление» (Сура «Юнус», аят 5).

Так в одном из изречений Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи васаллям) говорится: «Мухаррам является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан», а в другом сказано: «Тому, кто постился один день в месяце мухаррам, воздается как за 30 постов».

Прошу Всевышнего Аллаха в достопочтенный месяц мухаррам простить нам наши прегрешения и ниспослать Свою милость, благополучие и мир для всех людей на земле.


Пусть в наступающем году в Татарстане продолжают возрождаться традиционные духовные ценности, а его жители и впредь всегда будут оставлять значительный след в истории развития и становления мирового ислама. Аминь.

Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф