Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Правительству Татарстана предложили стать соинвестором в создании мусульманского агропромышленного комплекса

Дата: 21.06.2011 Версия для печати
Правительству Татарстана предложили стать соинвестором в создании мусульманского агропромышленного комплекса

Центр стратегических исследований «Общество. Ислам. Политика» предлагает правительству Татарстана выступить соинвестором проекта по созданию в республике мусульманского агропромышленного комплекса — для проживания в нем семей, исповедующих ислам. Проект ...

Центр стратегических исследований «Общество. Ислам. Политика» предлагает правительству Татарстана выступить соинвестором проекта по созданию в республике мусульманского агропромышленного комплекса — для проживания в нем семей, исповедующих ислам. Проект будет представлен на рассмотрение президенту Татарстана Рустаму Минниханову, рассказал помощник директора ЦСИ Ильгиз Хайсаров.

Основная идея проекта — создать в республике деревню с собственными производствами, в которой могли бы жить и работать мусульманские семьи. «Это не утопия, а реально осуществимый проект при наличии политической воли руководства республики», — цитирует представителей ЦСИ газета «Коммерсантъ».

Правительство Татарстана, по мнению инициаторов проекта, могло бы выступить соинвестором, а кроме того, определить для него площадку. «Для начала нужно найти заброшенную деревню с живописной местностью и наличием полей, в радиусе 80 км от Казани. Желательно, чтобы в ней уже находились здания школы, больницы и детского сада, поскольку частным инвесторам такие объекты неинтересны, — говорят в ЦСИ. — После этого можно приступить к разработке бизнес-плана (экономические расчеты по проекту пока не проводились)». В ЦСИ надеются, что правительство построит для жителей деревни жилые дома, а частные инвесторы, по их мнению, могли бы вложиться в производственные объекты — «скотоводческие и птицеводческие фермы (вплоть до разведения страусов и пушного зверя), перерабатывающие цеха, а также мастерские по пошиву национальной одежды и созданию сувенирной продукции».

Как полагают инициаторы проекта, часть средств, выделенных правительством на строительство жилья, в дальнейшем будет возмещена самими семьями, которые должны будут внести «стартовый капитал», а оставшуюся сумму предполагается списать «как за выслугу лет» — «долг списывается за каждый два-три года, прожитые в деревне без нарушения ее устава». Основным запретом является употребление спиртного.

Сам Ильгиз Хайсаров рассказал изданию, что «пока проект не успел получить широкую огласку среди чиновников и бизнеса», но «уже был успешно представлен в Министерстве сельского хозяйства республики».

В правительстве скептически оценили идею ЦСИ. Как сказал помощник президента Татарстана Анатолий Краснов, «если у людей есть конкретная идея и деньги на ее реализацию, то правительство их поддержит». «Но вряд ли государство будет самостоятельно строить целый поселок», — добавил он. Саму идею он назвал неубедительной. «В республике есть целые татарские районы, где процент иных национальностей минимальный. Они исторически сложились, и именно их нужно поддерживать как корни национальной самобытной культуры. А искусственное создание мусульманских поселений, я думаю, обречено», — пояснил он.

В Духовном управлении мусульман Татарстана о проекте также ничего не слышали и оценить его перспективу не взялись. «В республике испокон веков много татарских сел. Пока не совсем понятно, чем будет отличаться новое село от уже существующих», — отметили в муфтияте.

ООО ЦСИ «Общество. Ислам. Политика» (предыдущее название — Центр стратегических исследований «Россия и ислам») работает в Казани два года. Учредитель и генеральный директор общества — Айрат Хакимов, в прошлом — начальник медицинского отдела Духовного управления мусульман. Компания занимается геополитическими и социальными исследованиями ислама в России и зарубежье.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф